← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ирак - страна массового археологического мародерства.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Оккупация, ежедневные теракты, полная неопределенность относительно будущего - это еще не все напасти Ирака после падения Саддама Хусейна. Из-за участившихся случаев "археологического мародерства" страна ежедневно теряет десятки ценнейших творений шумерской цивилизации, сообщает "Эхо планеты". Сегодня в южных районах Ирака под покровом ночи действуют целые банды расхитителей гробниц и храмов древнего Шумера. Большая часть их нелегальных "археологических изысканий" проводится в долине реки Евфрат в районе, где около 5 тысяч лет назад располагались древние города-государства Междуречья. "Это преступление против всего человечества, - говорит директор иракского совета по делам древностей Абдул Амир Хамдани. - Мы теряем свое историческое наследие, мы теряем часть своей цивилизации".

Варварский грабеж останков древнейшей культуры начался в Ираке еще несколько десятилетий назад. Однако всего лишь за год, прошедший с начала антисаддамовской операции, этот бизнес приобрел массовый и организованный характер. Грабители действуют по хорошо отработанной схеме. Сегодня уже никто не ворует вслепую, чаще всего "археологи черного рынка" работают под заказ местных скупщиков, которые потом переправляют товар на рынки Европы, Азии и Америки.

Особым спросом у коллекционеров древностей пользуются глиняные таблички с клинописными текстами, тарелки с образцами шумерской письменности, а также бронзовые украшения. По словам Хамади, местные "кладоискатели" получают за одну табличку с образцами древней письменности не более $13. "На черном рынке этот раритет будет продан за десятки тысяч долларов, - добавляет он, - но для истории нашей страны он бесценен".

Шумер - историческая область между реками Тигр и Евфрат, где на рубеже IV-III тысячелетия до н.э. появились первые государственные образования. К ХХ веку до н.э. государство развалилось под натиском западно-семитских племен - амореев. С этого времени судьба Шумера неразрывно связана с историей Вавилонского царства. По сути дела, это колыбель человеческой культуры.

Самое страшное в том, что на подобное варварство оккупационные войска, занятые обеспечением собственной безопасности, фактически не обращают внимания.

Страны:
Ирак

Новости из Ирака

История

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах