← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Российская туриндустрия вошла в десятку мировых лидеров.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC) составил высшую лигу туристических держав мира в 2004 году и в 2014 году. В горячую десятку вошла и Россия. По мнению экспертов WTTC, наша туристическая индустрия завидными темпами генерирует новые рабочие места, что само по себе говорит об оздоровлении структуры отечественной экономики и подтверждает тезис "не сырьем единым".

Максимум доходов от туризма в 2004 году получат США - более $1.2 трлн., оставив далеко позади все прочие туристические державы. Впрочем, в WTТC отмечают, что Америка уходит в отрыв, если рассуждать в терминах "абсолютных категорий": большая страна с большой экономикой по определению должна вмещать больше путешественников. К тому же, статистику Америки делают в большинстве своем собственно американцы, для которых вояж в другой штат сродни путешествию европейца в другую страну. Если же рассуждать в "относительных категориях", учитывая размер страны и масштабы экономики, то здесь абсолютное лидерство удерживают островные государства - Британские Виргинские острова, Антигуа и Барбуда, а также Мальдивы. В топ-10 по темпам роста индустрии туризма Штатам также не нашлось места. Здесь главенствуют страны типа Чада, Кюрасао, Никарагуа и Доминиканской Республики, которые способны предложить совершенно незнакомые массовому туристу природу, культуру жизни и колорит.

Как сообщает газета "Финансовые Известия", лидером мирового туризма на "языке денег" в 2014 году останутся Штаты. Причем доходы Америки за 10 лет на зависть всем остальным странам даже удвоятся и превысят $2 трлн: все остальные государства высшей лиги будут зарабатывать на туризме на 20-30% больше лишь через 10 лет. Серьезных перетрясок в доходной десятке, по прогнозам WTTC, не будет. Япония, например, сохранит за собой 2-е место. На 3-е место вырвется Китай, который сейчас занимает лишь 8-е место. Всем остальным странам придется соответственно сдвинуться на ступеньку вниз. Единственный претендент на выбывание из высшей лиги - Австралия, место которой займет Мексика.

Россия, к сожалению, не попала в высшую лигу мира ни по объему доходов, ни по темпам роста туристических потоков. Однако ей отдали должное как динамичному генератору новых рабочих мест в туристической индустрии - 7-е место в мире. В этой весовой категории Россия даже обогнала "тяжеловесов" туррынка - Германию, Испанию и Францию. Наша страна сохранит темпы роста в этой категории и через 10 лет, увеличив число работников туррынка почти на 1.5 млн. Причем по темпам роста здесь мы оставим далеко позади США с 17% и обгоним среднемировые показатели в 22%.

"Показатели занятости в туризме - очень важный индикатор для экономики, поскольку новые рабочие места в туриндустрии тянут целую цепочку и сильно стимулируют развитие связанных с туризмом отраслей - строительства, инфраструктуры и всего сектора услуг", - говорит вице-президент WTTC Ричард Миллер. По расчетам WTTC, одно рабочее место в туристическом секторе ведет к появлению не менее 20 рабочих мест в сопутствующих отраслях.

"Те страны, которые "ставят" на туризм, в конечном итоге получают очень хорошие дивиденды", - утверждает Миллер. Статистика WTTC показывает, что развитие туристической индустрии оздоровляет всю экономику страны и улучшает уровень жизни в ней. Нефтяные скважины могут пересохнуть, как это, например, случилось с Дубаем, напоминают в совете. Но там правительство новым источником доходов сделало туриндустрию. И выиграло, принимая ежегодно не менее 5 млн. туристов. В WTTC также знают немало примеров, когда и совсем непривлекательные на первый взгляд захолустья при умелом и креативном подходе властей превращались в места паломничества туристов. Продать хорошо можно все, утверждают в совете. Самое главное - правильно расставить акценты. И уж тем более, когда есть что показать, в разы увеличить доходы от туризма совсем не сложно. Нужно только этого захотеть. Получается, у России есть "запасной аэродром" - на случай, если нефть перестанет кормить.

Новости из России

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах