← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Тамбове открывается Музей Тамбовского Волка.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Музей Волка, который на протяжении 4-х лет собирает тамбовский журналист Татьяна Ведехина, получил постоянную прописку в Тамбовском государственном университете (ТГТУ). С 90-х годов прошлого века музейное дело в Тамбове и других провинциальных городах России переживает кризис "старой формы", утверждают специалисты. Появилось немало музеев необычных форм, как Музей Мыши в городе Мышкин Ярославской области, или Музей Медведя в самом Ярославле. Поэтому идею создания Музея Волка на Тамбовщине поддержали не только известные деятели науки и культуры, но и региональные власти. Решающим аргументом стал авторский проект Т. Ведехиной "Музей Волка в Тамбове", сообщает ИА "REGNUM".

В результате творческого конкурса для первой экспозиции отобрано свыше 150 художественных экспонатов - живопись, графика, керамика, романовская игрушка, батик и многое другое. Представлены работы профессиональных художников и талантливых любителей. География соавторов музея обширна - Тамбов и города области Мичуринск, Моршанск, Котовск, а также Пенза, Воронеж, Липецк, Брянск, Орел, Курск, и малые города Дятьково Брянской области, Скопин Рязанской области. Приняли участие в создании экспонатов музея и спецучреждения Управления исполнения наказаний Минюста РФ по Тамбовской области.

В настоящее время Музей Волка размещается в небольшой университетской аудитории, которая вместила не более половины имеющихся экспонатов. 8 июня здесь состоится презентация музея и открытие выставки "Избранное из художественной коллекции Музея Волка: "Люди и волки".

В перспективе Музей Волка планируется расширить до масштаба культурно-развлекательного комплекса. Стилизованный под древнее поселение, окруженный крепостной стеной, он должен появиться в северной части Тамбова на территории университетского городка ТГТУ. На территории комплекса разместится сам Музей Тамбовского Волка, будет действовать выставка-продажа "волчьей" сувенирной продукции, откроются фирменные магазины предприятий, использующих торговую марку "Тамбовский Волк". Автор проекта и его единомышленники надеются, что их затея, в конечном итоге, будет способствовать развитию музейного дела и историко-культурного туризма на Тамбовщине.

Страны:
Россия

Новости из России

Музеи

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах