← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Северная и Южная Кореи откроют железнодорожное сообщение через границу.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Северная и Южная Корея договорились официально открыть в октябре вновь построенные автодороги через демилитаризованную зону. Соглашение было достигнуто после того, как Сеул пообещал поставить в КНДР 400 тыс. тонн продовольствия в виде гуманитарной помощи. Должны также начаться испытания на железнодорожных магистралях между двумя странами, сообщает BBC News. Принятые решения свидетельствуют о подвижках в процессе мирного урегулирования, хотя путешествия между обеими Кореями пока запрещены.

50 лет граница между двумя корейскими государствами была наглухо перекрыта, а в пограничной зоне были сооружены минные поля и противотанковые сооружения. Теперь межкорейские связи постепенно восстанавливаются. На переговорах в Пхеньяне обе стороны согласились открыть две только что построенные дороги через демилитаризованную зону и провести испытания на участках железных дорог, соединяющих сети обеих стран. Доступ в пограничную зону будет иметь лишь специально уполномоченные организации. Решено также создать совместную администрацию по управлению технопарком в Кесоне несколько севернее межкорейской границы. Технопарк является объектом южнокорейских инвестиций и на его примере планируется отработать механизм сотрудничества.

Соглашение об автодорогах было подписано на следующий день после того, как высокопоставленные военные обеих стран договорились о снижении напряжения, особенно на западном побережье Корейского полуострова, где в последние годы отмечались стычки между военно-морскими судами обеих стран. По мнению наблюдателей, КНДР хочет угодить Сеулу на фоне растущего давления со стороны США и соседей Пхеньяна в связи с северокорейской ядерной программой.

Новости из Южной Кореи

Политика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах