← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Магазин в Нарве берет наценку за монеты

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Продуктовый магазин в центре Нарвы подверг сомнению распространенное убеждение, что одна эстонская крона равна 100 центам. Расплачивающиеся монетами здесь должны заплатить на пять процентов больше, чем обладатели банкнот.

Вывеска рядом с кассовым аппаратом гласит, что "при расчете монетами взимается плата в размере 5% от суммы покупки", сообщает DELFI. Продавец принадлежащего фирме "Пыхья каубандус" "предприимчивого" магазина рассказала, что руководство приняло решение о дополнительной плате из-за того, что за депонирование монет на расчетный счет банк берет пять процентов от суммы. Монет же у этого магазина скапливается много, поскольку неподалеку находится православный храм и, соответственно, паперть с просящими подаяние. Неимущие идут за покупками в этот магазин, чем создают специфические проблемы. Специфическими являются также запах и вероятность заразиться посредством все тех же монет. Эти неудобства, дескать, стоят денег.

В соответствии с законом о деньгах, денежной единицей Эстонской Республики является эстонская крона, которая делится на сто центов. Наличные деньги находятся в обращении в виде бумажных (банкноты) и металлических (разменная монета) денежных знаков. Юристы подвергают сомнению правомочность действий магазина: "Согласно статье 7 закона о защите прав потребителя, в обязанности продавца входит предоставление достоверной информации о стоимости товара. Иными словами, стоимость должна быть определена магазином как юридическим лицом, и нельзя ставить ее размер в зависимость от того, расплачивается покупатель банкнотами или монетами".

По мнению юристов, затраты на депонирование монет стоят в одном ряду с затратами на осуществление безналичных переводов или на покупку бумажной ленты для кассового аппарата, к примеру. То есть это следует отнести к накладным расходам, которые изначально участвуют в ценообразовании.

Вместе с тем, юридическому лицу дана законная возможность ограничивать прием монет. Правда, совсем другим образом: согласно статье 4 закона о деньгах, юридические лица обязаны принимать действующую монету в объеме до 20 эстонских крон за один раз. Банкноты же - без ограничений. Этим же законом установлено, что отказ от принятия законного платежного средства юридическим лицом при продаже или оплате товаров или услуг наказывается штрафом в размере до 30 тысяч крон.

Страны:
Эстония
Города:
Нарва

Новости из Эстонии

Валюта

38
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах