← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Визовые проблемы отпугивают туристов от Латвии.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Уже сейчас у посольств Латвии в России довольно многолюдно. Крупные города Латвии, чей бюджет напрямую зависит от туризма, с ужасом ожидают повторения прошлогодней истории, когда из-за "пробок" в посольствах турпоток был существенно сокращен, сообщает DELFI.

Литовцы, известные своей деловой хваткой, рассудили трезво: иностранцы, избалованные дорогими курортами, к нашему холодному морю просто так не поедут. "Нам надо вкладывать деньги в создание привлекательных курортов, ремонт памятников старины, чтобы богатым иностранцам хотелось у нас побывать",- пояснил представитель турбизнеса из Литвы Регимантас Будекявичюс. Чтобы заработать на все это деньги, Литва активно привечает гостей из постсоветских стран, которые любят по старой памяти навестить Балтию. Туристы из России, Белоруссии, Украины и Казахстана могут получить 10-дневную литовскую визу без приглашения. О том, чтобы упростить выдачу туристических виз для приезжих из СНГ, подумывает и Эстония, где в марте этого года была создана соответствующая рабочая группа.

Латвийские власти решили пойти другим путем. Сколько ни просят турфирмы и Ассоциация крупных городов Латвии, никакого послабления в процессе выдачи россиянам латвийских виз не намечается. По данным ассоциации, в прошлом году в результате "пробок" в посольствах Латвии в России страна недополучила как минимум $2 млн.

"Латвия занимает 40-45-е место в рейтинге предпочтений россиян на отдых в летний период. При этом латвийское консульство достаточно неорганизованно работает с турфирмами, из-за чего возникает ряд проблем при оформлении виз. Однако больше всего от этого страдает экономика Латвии, так как российские туристы желанны везде, ведь они тратят на отдыхе достаточное количество денег",- считает Павел Кларк, глава правления Московской ассоциации туристических агентств.

Прошлым летом латвийское посольство ежедневно получало по 1000 запросов на получение визы. "По моей информации, как минимум 4 тысячи россиян не смогли в прошлом году получить визы",- заявил мэр Юрмалы Юрис Хлевицкис. Культурная программа на летний сезон в Юрмале - КВН, "Юрмалина", звездные концерты, и многое другое - традиционно ориентируется на российских гостей. Каждый россиянин за время своего отдыха оставляет в Латвии не меньше $500. Казалось бы, выгода налицо. Но консульский департамент МИДа Латвии иного мнения.

"Вы можете назвать хоть одну гостиницу в Юрмале, которая прошлым летом пустовала? Все места были заняты! С туристами у нас проблем нет, туристы в очередях у посольства не стоят. Там стоят те, кто едет в гости к родным, друзьям. Так при чем тут туристический бизнес? Туристы заказывают визу в турфирме, которая к нужной дате все улаживает",- пояснил глава департамента Хардий Бауманис. Он твердо убежден, что порядок выдачи виз россиянам менять не следует.

"Летом спрос на визы возрастает по сравнению с зимой в 6 раз. Увеличить на летнее время штат в 6 раз мы не можем: посольство - это не сезонная работа! А отказываться, как Литва, от системы приглашений нам тоже нельзя. Через 3-4 года мы присоединимся к Шенгену. А вот Литву, которая выдает визы без приглашений в нарушение международных норм, туда еще долго не возьмут!"- уверен Бауманис.

Вот только туристы о большой политике не думают. Они хотят отдыхать с комфортом. И вскоре очереди у латвийских посольств и правда исчезнут - уставшие ждать благосклонности властей туристы предпочтут более дружелюбных соседей - Литву и Эстонию.

Страны:
Латвия

Новости из Латвии

Границы

1570
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах