← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Афонские древности - на выставке в Москве.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Уникальная выставка "Афонские древности X-XVII вв. из музеев Москвы и Подмосковья" будет открыта 17 мая в московском музее им. Андрея Рублева. Выставка продлится до 30 августа, сообщает посольство Греции в Москве. В экспозиции представлены ценные иконы со Святой Горы, резные деревянные кресты, панагии, афонские исторические документы, рукописи с миниатюрами и автографами выдающихся деятелей христианского мира, таких как преподобный Максим Грек, кардинал Виссарион Никейский и др.

Отдельно в рамках выставки представлены иконы, автографы и рукописи произведений Максима Грека, который до прихода на Русь прожил несколько лет в Афонском Ватопедском монастыре и перенес на русскую землю святогорский дух, а также копия иконы Богоматери Вратарницы из Иверского монастыря, известной как "Иверская", которая стала одной из главнейших святынь русского народа. Эту икону в 1648 г. заказал Иверскому монастырю тогдашний архимандрит, а впоследствии патриарх Московский Никон.

Прикладное искусство и каллиграфия показаны на примере манускриптов с миниатюрами и автографами знаменитых фигур греческого мира. Исторические документы отражают тесные связи России с греческим миром и, главным образом, с главными монастырями Святой Горы в течение XVII века. Изящные миниатюры, деревянные резные кресты, гравюры, рисунки, рукописные карты и другие предметы дополняют экспозицию, посвященную афонской традиции, которая впервые так широко представляется в России.

Характерной приметой выставки стало то, что все экспонаты прибыли не из греческих, а из российских музеев, где они оказались на хранении в результате тысячелетних греко-русских культурных связей (дары афонских обителей русским царям, патриархам, собрания коллекционеров XVIII -XIX вв. ).

В рамках мероприятий, приуроченных к выставке "Афонские Древности", состоятся выступления Греческого Византийского Хора под управлением Ликурга Ангелопулоса (Афины), специализирующегося на духовной музыке афонского распева.

Страны:
Россия Греция

Новости из России

Выставки

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах