← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Кипр остается разделенным на две части

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Воссоединение Северного и Южного Кипра не состоялось. Против создания единого (хоть и конфедеративного) государства на прошедшем 24 апреля референдуме высказались почти 76% кипрских греков и 35% кипрских турок при почти полной явке избирателей.

1-го мая Южный Кипр вступил в Евросоюз, а тем временем Еврокомиссия планирует открыть свое представительство в северной части Кипра. Об этом заявил в Брюсселе комиссар по расширению ЕС Гюнтер Ферхойген. Он, правда, подчеркнул, что открытие представительства не означает дипломатического признания Турецкой Республики Северный Кипр. Кроме того, Ферхойген сообщил, что пытается найти юридическое решение проблемы "Зеленой линии", пишет Вестник Кипра. "Мы намерены добиться того, чтобы она была прозрачной и не служила линией разделения между двумя частями острова", сказал Ферхойген.

До международного признания оккупированной территории, конечно, далеко, хотя уже в ближайшем времени к этому будет сделан первый шаг. Речь идет о снятии эмбарго на торговлю северной части острова с Евросоюзом эту возможность министры иностранных дел стран ЕС обсудили на заседании в Люксембурге. "Мы приложим все усилия, чтобы снять эмбарго. Изоляции Турецкой республики Северный Кипр должен быть положен конец", заявил глава турецкого МИДа Абдулла Гюль. Турко-киприоты хотят, чтобы прямые авиарейсы на север острова были возобновлены, а их продукция экспортировалась в Европу. Министр финансов Турции Кямал Унаткан, находившийся в США на заседании МВФ и Всемирного банка, пришел к выводу, что для Северного Кипра начинается период экономического процветания.

Страны:
Кипр

Новости из Кипра

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах