← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Кипр обещает помочь россиянам с визами.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Министерство иностранных дел Кипра заявило, что быстрая выдача виз российским гражданам является приоритетом ведомства, потому что это связано с жизненно важными интересами туристической индустрии острова.

В кипрском комитете парламента по коммерции было заявлено, что в этом году уже не смогли приехать на отдых около 26 тысяч россиян, потому что консульские отделы в Москве и Санкт-Петербурге не справляются с выдачей им виз. Россияне пользовались правом безвизового въезда на Кипр с 1995 года, однако эта практика была прекращена в декабре прошлого года в связи со вступлением страны в Евросоюз.

Министерство иностранных дел Кипра попыталось облегчить процедуру выдачи виз, установив в консульских отделах в России специальное программное обеспечение. Однако система в Москве работать не стала, осложнив и без того напряженную работу посольств, сообщает Би-Би-Си. С января с компьютерными проблемами справиться так и не смогли, но 20 мая в Россию приезжает еще одна группа специалистов, которая попытается, наконец, запустить злополучную систему.

Тем временем министерство иностранных дел Кипра подготовило заявление, в котором утверждает, что всегда пыталось обеспечить как можно более быструю выдачу виз в России и продолжает работать в этом направлении. В частности, в преддверии курортного сезона, по заявлению МИД, в Россию направляются дополнительные сотрудники, а регулярным визитерам и бизнесменам выдаются многократные визы. Заявки же от туристов, как сообщило министерство, принимаются в специальный ящик и рассматриваются в приоритетном порядке.

Туризм - не единственная причина взаимного стремления киприотов и россиян к облегчению визового режима. Кипр является одним из лидеров по иностранным инвестициям в российскую экономику. Так, в 2002 году он уступал по этому показателю только Германии. Многие связывают это с возвращением российских капиталов, которые в середине 90-х активно выводились в оффшорные зоны, из которых Кипр был самой популярной среди российских бизнесменов.

Страны:
Кипр

Новости из Кипра

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах