← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Круизы по Балтике становятся все популярнее.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Новый круизный терминал Клайпедского государственного морского порта, вступивший в строй в прошлом году и принявший 28 круизных судов, в нынешнем сезоне ожидает захода уже около 50 морских лайнеров с туристами. И это только начало: по наблюдениям аналитиков, круизное судоходство постепенно перемещается из традиционных районов плавания - Средиземноморья и Карибского моря - на Балтику, сообщает "Jura-Море-Sea". Причем морских туристов все больше привлекают малознакомые порты Восточной Балтики - Польши, Эстонии, Латвии и Литвы. Вступление этих стран в семью Европейского союза как нельзя кстати подогрело этот интерес и, безусловно, еще сильнее укрепляет желание побывать здесь.

Литовская делегация, состоявшая из представителей Клайпедского самоуправления, Клайпедского центра туризма и информации, дирекции порта, туристических агентств "Крантас Травел", "Клайпедос Мея" и "Релита", представила на всемирной ежегодной специализированной выставке "Seatrade Cruise Shipping Convention" в Майами национальную экспозицию. Несмотря на сравнительно скромные площади - всего лишь 9 кв.м, она была замечена и, более того, пользовалась большим успехом у посетителей - операторов круизных линий и судовладельцев.

В 4-дневной конференции, которая проходила в рамках выставки, приняло участие 1265 представителей крупнейших портов мира, в том числе 19-ти портов Балтийского моря, судоходных компаний, линейных операторов, других сфер круизной индустрии. Круизный бизнес, как отмечалось на конференции, переживает в последние годы необычайный расцвет: ежегодный прирост оборота составляет здесь в среднем 8,7%. С 1970 г. по 2003 г. оборот круизной индустрии увеличился в 15 раз. Морские путешествия все больше привлекают людей. Особенно этот вид отдыха популярен среди американцев: за последние пять лет в круизных плаваниях побывали 44 миллиона жителей Нового Света. И теперь круизные менеджеры стремятся приохотить к морским круизам европейцев.

Каковы же сегодня основные критерии к портам для включения их в круизный маршрут? Это безопасность, культурные и исторические ценности, национальная кухня, развлечения, шоппинг, природа. По мнению специалистов круизного бизнеса, сегодня этим критериям как нельзя более полно отвечают порты Балтийского моря. В 2003 году на Балтику со Средиземноморья было переведено 65 круизных судов, с Карибского моря - 25. Уже сейчас разрабатываются маршруты для 20 круизных лайнеров, которые будут построены до 2007 года, и не исключено, что их операторы тоже выберут спокойную с точки зрения безопасности Балтику.

Особенно притягательны для туристов порты Восточной Балтики, где все для них внове - богатая культура, история, своеобразная национальная кухня. О том свидетельствует и статистика: если в 2002 г. в Санкт-Петербург было совершено 212 круизных судозаходов, то в 2003-м - 263, в Таллин соответственно 165 и 234, в Ригу - 94 и 126. Аналитики единодушно предрекают Прибалтике блестящие перспективы в круизном судоходстве.

Новости из Эстонии

Круизы

1744
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах