← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новый стиль жизни Афин на время Олимпиады.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Команда прыгунов в воду очистит часть афинского побережья 5 июня, во Всемирный день окружающей среды, сообщает Inopressa в числе "100 фактов об Афинах".

В этом году, через три месяца, греческая столица принимает Олимпиаду-2004. Лишь 12 из 30 спортивных сооружений готовы на 100%; еще 4 построены на 97% и 12 - на 90%. Запущена экспериментальная программа по борьбе с резко возросшей популяцией крыс на олимпийских строительных площадках. В состязаниях будет участвовать рекордное количество стран - 202, тогда как в Сиднее их было 199. В своих правах восстановлен Афганистан, добавились Восточный Тимор и Кирибати. Организаторы рассчитывают, что количество гостей во время Игр превысит 1,5 млн. человек.

В Афинах уже началась генеральная уборка. Безопасность в Афинах будут обеспечивать более 50 тыс. полицейских и солдат, более 1,4 тыс. видеокамер и систем наблюдения с воздуха. Греческих таксистов обязали ходить в школы хороших манер и пересесть на современные автомобили. Семь роскошных лайнеров, пришвартованных в Пирее, включая Queen Mary II, примут 12 тыс. гостей. Более 3 тыс. греков намереваются сдать свои дома приехавшим на игры иностранцам. Средняя цена номера в пятизвездочном отеле во время игр составит 480 евро в день. Номер чуть скромнее будет стоить 250 евро, а стандартный обойдется в 175 евро. Около половины из 4 млн. жителей Афин планируют уехать из города на время Игр.

Туристам следует знать, что во время игр штраф за неправильную парковку увеличится в 10 раз и составит 1 тыс. евро. Придорожные щиты, которые винят в том, что они отвлекают водителей, будут убраны. Некоторые ведущие музеи мира, в том числе Британский музей, во время Игр устроят выставки древнегреческого искусства. Средиземноморская диета, состоящая из овощей, рыбы и фруктов, станет основой в трех ресторанах олимпийской деревни, где 500 поваров будут ежедневно обеспечивать 50 тыс. трапез для 17 тыс. человек. При этом 36% из 3220 закусочных и ресторанов в четырех греческих городах, принимающих Олимпийские игры, не соответствуют санитарным нормам.

Сформирована специальная бригада, которая закроет уличную торговлю на время игр. В Афинах будут установлены временные антенны мобильной связи, чтобы справиться с увеличением количества пользователей мобильными телефонами. Из соображений безопасности будет ограничено число зрителей на Стадионе Древней Олимпии 18 августа. Туда допустят только 15 тыс. человек. Также в Афинах будут введены ограничения на движение транспорта, чтобы облегчить доставку спортсменов и болельщиков на олимпийские объекты.

Страны:
Греция

Новости из Греции

Спортивные события и соревнования

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах