← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В столице Таиланда бушуют пожары.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Сильный пожар вспыхнул в пятницу в столице Таиланда Бангкоке. По данным агентства Reuters, загорелся район трущоб. В небо поднимается гигантский столб черного дыма. Пламенем охвачены уже свыше 700 лачуг, вплотную примыкающих к посольствам Германии и Австралии, а также нескольким пятизвездочным отелям. Вздымающийся на сотни метров в высоту столб черного дыма виден с расстояния в несколько километров. Тушение пожара, в котором приняло участие свыше ста пожарных машин, крайне затрудняется узостью проездов и охватившей трущобы паникой.

Сообщений о том, что пожар был следствием теракта, пока не поступало. Однако обращает на себя внимание тот факт, что австралийское дипломатическое представительство относится к числу тех, в чей адрес были высказаны угрозы ранее неизвестной экстремистской группой "Желто-красная зарубежная организация".

Как сообщила в пятницу газета The Bangkok Post, на этой неделе организация направила письма с угрозами в адрес посольств Пакистана и Южной Кореи. Экстремисты обещали осуществить теракты против представительств и других важнейших объектов этих двух стран, а также Австралии, Кувейта, Сингапура, Филиппин, Японии и Таиланда в связи с поддержкой их правительствами действий США в Ираке. По данным издания, правительство Таиланда отнеслось к угрозам достаточно серьезно и усилило охрану дипломатических представительств.

В то же время существует еще одна версия пожара. Огонь уже уничтожил здание полицейского участка и не менее 50 квартир полицейских, которые в последнее время стали излюбленной мишенью действующих на юге королевства экстремистов.

Вместе с тем, снова обострилась обстановка на юге страны. В провинции Паттани неизвестными были убиты капитан и сержант полиции. Это произошло всего через несколько часов после того, как на юге вновь начались массовые поджоги правительственных зданий и буддистских монастырей. В ночь на пятницу там горело около пятидесяти строений, включая полицейские посты, не менее 15 школ и три монастыря. По обвинению в поджогах арестовано не менее десяти человек, преимущественно - молодые люди в возрасте до 20 лет. Всего с начала этого года в результате новой волны насилия на юге королевства убиты более 70 человек.

В южных провинциях Таиланда активно действуют не менее трех местных исламских террористических организаций, которые добиваются создания на юге королевства самостоятельного мусульманского государства, сообщает NEWSru.com.

Страны:
Таиланд

Новости из Таиланда

Политика

11684
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах