← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Служащие авиакомпании Alitalia грозятся парализовать авиасообщение.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Служащие национальной итальянской авиакомпании Alitalia объявили "всеобщую мобилизацию", которая грозит парализовать воздушное сообщение внутри страны. К этой беспрецедентной мере трудящиеся решили прибегнуть для того, чтобы противодействовать планам министерства экономики, которое, по их мнению, ведет дело к банкротству компании. Профсоюзы пилотов и сотрудников других служб, обеспечивающих полеты, готовы с 30 апреля начать целую серию забастовок, если правительство Италии не примет срочных мер по спасению крупнейшего национального авиаперевозчика.

Руководитель профсоюза итальянских пилотов АНПАК Фабио Берти сообщил, что летчики готовы увеличить ежегодную норму полетов с нынешних 470 до 600 часов, но взамен требуют экстренных мер по спасению компании, для вывода которой из финансового кризиса немедленно требуются не менее 120 миллионов евро. Одной из причин тяжелейшего положения, в котором сейчас оказалась Alitalia, Берти считает ее неконкурентоспособность с зарубежными авиаперевозчиками из-за высоких налогов, ведущих к удорожанию авиатоплива, и, в конечном счете, билетов.

В 2003 году потери Alitalia составили более 500 миллионов евро и превысили треть всего капитала компании. По подсчетам экспертов, она каждую минуту теряет одну тысячу евро. Президент Alitalia Джузеппе Бономи ранее заявлял, что без помощи государства руководимая им компания не просуществует и месяца. Однако министр экономики Италии Джулио Тремонти направил во вторник руководству авиакомпании письмо, из которого следует, что Alitalia не следует надеяться на помощь государства и придется искать выход из кризиса, опираясь исключительно на собственные силы.

Поскольку министерство экономики является главным акционером компании, это заявление было расценено профсоюзами как намерение довести дело до ее банкротства. По их мнению, такой сценарий развития событий приведет к увольнению в ближайшее время от 3500 до 5000 человек.

Кризис Alitalia уже привел к резкому обострению противоречий в итальянском правительстве. Министр труда Роберто Марони выразил несогласие и полное непонимание мотивов решений Тремонти. По его словам, действия министра экономики "не отражают позицию кабинета", сообщает Avia.Ru.

Страны:
Италия

Новости из Италии

Авиабилеты и авиакомпании

92919

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Милан от 60 374 руб
21.03 Gulf Air Москва - Рим от 89 585 руб
09.02 Turkish Airlines Москва - Катания от 36 647 руб
27.01 Pegasus Airlines Болонья - Москва от 9 591 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 8 664 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 18 255 руб
15.01 Turkish Airlines Москва - Катания от 41 910 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах