← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Queen Mary-2" завершил свой первый трансатлантический рейс.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Крупнейший океанский круизный лайнер "Queen Mary-2" завершил свой первый регулярный трансатлантический рейс из Саутгемптона в Нью-Йорк. Вчера утром судно вошло в нью-йоркский порт.

Пассажиры с волнением наблюдали за тем, как лайнер прошел под мостом Веррецано-бридж при входе в Нижнюю Нью-Йоркскую бухту, поскольку расстояние между трубами корабля и основанием моста равнялось всего десяти футам. Питер Шанкс, старший вице-президент компании Cunard, которой принадлежит корабль, сообщил, что в круизе приняло участие 2.6 тыс. пассажиров, из них по тысяче британцев и американцев, 250 французов, 200 немцев и еще граждане свыше 60 стран, включая Россию.

Возраст пассажиров был весьма почтительным - 60-70 лет, среди участников круиза практически не было молодежи. Цена билетов варьировалась от 1.5 до 17 тыс. фунтов стерлингов. Деньги как таковые на борту судна не ходили. Пассажирам выдали пластиковые карточки, на которых суммировались все произведенные ими во время путешествия расходы.

Шестидневное плавание, по мнению пассажиров, от берегов Туманного Альбиона к берегам Нового Света фактически было круизом в плавучем пятизвездочном отеле. Даже разразившийся на вторые сутки трансатлантического похода десятибалльный шторм не повлиял на работу казино и развлекательных учреждений.

На судне работали специальные стабилизационные системы, которые помогали держать корабль в горизонтальном положении, однако брызги от волн долетали даже до капитанского мостика, расположенного на высоте более 40 м над поверхностью воды. Шторм несколько изменил программу развлекательных мероприятий на борту лайнера; тем не менее, в течение всего путешествия не прекращались концерты, и звучала живая музыка.

24 апреля лайнер станет местом проведения большого благотворительного шоу с участием таких известных американских звезд, как Николь Кидман и Джон Бон Джови. 25 апреля стартует уникальное путешествие, в ходе которого два флагмана британского круизного флота - "Queen Mary-2" и " Queen Elisabet-2" - одновременно выйдут из Нью-Йорка в Саутгемптон. Оба судна будут идти параллельными курсами, и это не будет "круизной гонкой", подчеркивают устроители этой необычной зрелищной акции.

Общая сумма потраченных на билеты денег составила около $500 тыс. "Я считаю российский рынок очень перспективным, и мы намерены привлекать внимание российских туристов к таким круизам", - сказал Питер Шанкс. В феврале "Queen Mary-2" была освящена королевой Великобритании Елизаветой Второй и вскоре после этого совершила свой первый пилотный рейс из Великобритании в США. Теперь же судно вышло на регулярные коммерческие круизные маршруты, как трансатлантические, так и к Карибским островам, а также по Средиземноморью, сообщает ИС Известия.Ру.

Новости из США

Круизы

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах