← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Немецкие магазины отказываются от евро.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Владельцы магазинов в одном из районов немецкой столицы планируют введение региональной валюты - "берлинера". Неожиданным рекламным трюком владельцы ряда магазинов в берлинском районе Пренцлауэр Берг хотят привлечь новых покупателей и выстоять в борьбе с торговыми дискаунтерами, привлекающими клиентов акциями по снижению цен.

Новые деньги появятся в сентябре в виде купюр достоинством в один, пять и двадцать "берлинеров". По стоимости они будут идентичны евро. Инициаторы акции намерены в будущем распространить эту валюту на весь Берлин и Бранденбург.

Параллельная валюта, по мнению организаторов мероприятия, будет способствовать стабилизации экономики. Они надеются достигнуть не меньшего успеха, чем их единомышленники в баварском городе Химгау, где схожая акция проходит вот уже на протяжении многих месяцев.

Локальная валюта, введенная в одном из районов небольшого баварского городка, называется соответственно "химгауэр". Среди прочего, она должна утешить тех покупателей, которые так и не привыкли к евро. Бавария была не первой федеральной землей, где с помощью введения региональной валюты торговля намерена преодолеть кризисные явления. Уже более года в Бремене находится в обращении "роланд". Всего в Германии существует около двадцати инициатив подобного типа.

Мелкие торговцы в Берлине находятся сейчас в тяжелом положении. Конкуренция со стороны крупных торговых центров приводит к постоянному снижению объемов продаж. Призывом к берлинцам использовать новую валюту, рассчитанным на местный патриотизм, они хотят изменить неблагоприятные тенденции. Интересно, что при обмене "берлинера" на евро будет взиматься пятипроцентный налог. Полученные средства планируется направить на реализацию различных социальных проектов в Пренцлауэр Берг.

Каких-либо правовых проблем у организаторов пока не возникает, хотя деньги в странах еврозоны может печатать и вводить в обращение только Европейский центральный банк. Спасает то, что новая валюта не является универсальным средством платежа и обращения, а, следовательно, не может называться деньгами в полном смысле этого слова. Поэтому "берлинеры", "химгауэры" или "роланды" на деле являются своего рода талонами на получение товара, распространяемыми только определенным объединением. Желающие иметь и пользоваться новой валютой должны сначала вступить в это объединение. Об этом сообщает NEWSru.com.

Страны:
Германия

Новости из Германии

Валюта

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах