← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Вулкан Везувий все еще опасен.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Всемирно известный вулкан Везувий, последнее извержение которого произошло 60 лет назад, по-прежнему представляет собой опасность для 600 тыс. человек, проживающих в его окрестностях. По мнению итальянских сейсмологов, Везувий является активным и может проснуться фактически в любой момент.

В 1944 году в течение 12 дней Везувий находился в состоянии активности, в результате извержения тогда погибли 26 человек и более 12 тыс. остались без крова. Джузеппе Имбо - директор лаборатории, наблюдающей Везувий, называет его "самым наблюдаемым вулканом в мире". "Любые вибрации, газовые выбросы Везувия фиксируются датчиками, также постоянное наблюдение ведется со спутника", - заявил Имбо.

Несмотря на подобные меры безопасности, правительство Италии разработало программу по обязательному переселению 150 тыс. человек из опасной зоны на удаленные от вулкана территории. На осуществление этой программы было выделено более 724 млн. евро. Власти считают, что снижение числа жителей около Везувия позволит в случае внезапного извержения с большей эффективностью осуществлять спасательные работы и эвакуировать людей. Однако жители с большой неохотой принимают предложение властей, поскольку жизнь их предков и вся история региона была напрямую связана с величественным вулканом.

Ежегодно Везувий посещают более 4 млн. туристов, большинство из которых приезжают, чтобы увидеть именно развалины древнего города Помпеи, который был уничтожен во время извержения Везувия 24 августа 79 года н.э. Тогда в результате катастрофы погибли более 2 тыс. человек, сообщает ИА "Росбалт".

Страны:
Италия

Новости из Италии

Предостережения

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах