← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

День весеннего равноденствия на вершине ацтекской пирамиды.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Понедельник 22 марта является Днем весеннего равноденствия. Вчера продолжительность дня сравнялась с продолжительностью ночи. Это праздник почитаем во многих странах мира. В Мексике можно встретить приход весны на вершине древней пирамиды ацтеков.

В эти дни древний ацтекский город Тео-Тихуакан становится местом паломничества. Сотни тысяч местных жителей и туристов со всего мира приезжают в Мексику, чтобы принять участие в мистической церемонии встречи солнца. Корни праздника уходят далеко в прошлое, но его традиции без особых изменений дошли до наших дней.

Как и тысячи лет назад, у подножия самой высокой пирамиды собирается процессия. Люди поднимаются на вершину незадолго до рассвета и там встречают первые лучи солнца. Единственная примета нового времени - билетные кассы. Теперь, чтобы взобраться на пирамиду, необходимо купить билет, он стоит 20 песо (около $7). В эту сумму входят многочисленные бонусы, которые ждут туристов у подножия пирамиды. Можно поучаствовать в обрядовых танцах индейцев, а если попросите, местный колдун очистит вашу душу от всех грехов с помощью магических благовоний. Туристы воспринимают это как забавное дополнение к экскурсионной программе, а местные жители - потомки ацтеков считают это неотъемлемой частью своей жизни.

Мексиканцы - рьяные католики. Тем не менее, христианство иногда уступает место вере предков. Местные жители выстраиваются в очередь к колдуну и в больших количествах покупают магические амулеты, которые, по поверью, дают крепкое здоровье и обеспечивают успех в делах. Об этом сообщает телекомпания НТВ.

Страны:
Мексика

Новости из Мексики

Это интересно

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах