← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Пушкинском заповеднике появятся "норки хоббитов".

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Пушкинском заповеднике Псковской области разработана программа создания "норок хоббитов" - экологического гостиничного пространства игрового типа. "Hаверное, многие из нас в детстве мечтали пожить в домике-норе хоббита из Толкиена, лубяной избушке зайца или ледяном доме. Однако, это не фантазии. Есть целое направление в современной архитектуре, посвященное строительству экологических, имеющих исторические корни и аналоги, видов жилья", - рассказал директор Пушкинского музея-заповедника "Михайловское" Георгий Василевич.

Василевич напомнил, что "английские, немецкие, французские и российские архитекторы с 50-х годов прошлого века возводят наземные и подземные земляные дома, дома из соломенных тюков, дешевых и экологически чистых, неразрушающих природу, но гармонично сочетающихся с ней". По его словам, в Пушкиногорье люди, по данным археологов, живут с 4 века. Поэтому "существует довольно широкое поле для строительской фантазии".

Предполагается, что на первый этап, включающий проведение трех международных конференций по проблемам экологического жилья в Пушкиногорье, в 2005 году будет выделено 360 тыс. рублей. Следующий этап, реализация которого запланирована в 2006 году, предусматривает проведение конкурса проектов. Hа эти цели планируется выделить до 100 тыс. рублей. И уже в период 2007-2009 годов силами международных отрядов доброхотов в Пушкиногорье будут реализованы первые три-четыре проекта. Финансирование заключительной стадии программы составит около 1 млн рублей.

Кроме этого, по словам Василевича, планируется получить поддержку ЮHЕСКО в виде статуса экспериментальной территории для реализации экологичных, исторически и этнографически достоверных проектов жилья, сообщает NEWSru.com.

Новости из России

Это интересно

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах