← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Берлин прибывает терракотовая армия.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Туристам больше не надо лететь в Китай, чтобы взглянуть на восьмое чудо света - могучую армию императора Цинь Ши Хуанди. 130 копий терракотовых солдат прибыли во Дворец республики в Берлине - там раньше проходили съезды Компартии ГДР. Копии изготовлены китайскими археологами. Отличить их от оригинала не смогли даже опытные голландские таможенники. "Этих солдат 40 дней везли по морю из Китая в Германию, но в Роттердаме нас остановили на таможне. Полицейские подумали, что мы украли фигуры, - рассказывает директор выставки Даниэль Ринглау. - Они сделаны точь-в-точь как настоящие. Если внимательно смотреть, даже не отличишь".

А вот между собой воины различаются очень сильно. У каждого - индивидуальные черты лица, разные прически и оружие. Фигуры делали с натуры - после смерти воина его душа должна была переселиться в глиняное тело. Пехотинцы, лучники, всадники, боевые колесницы, штаб и обоз - все сделано из терракоты (так называют обожженную глину). Цинь Ши Хуанди объединил 7 китайских государств в одно и построил Великую китайскую стену, и ему ничего не стоило взять с собой в царство смерти живых людей.

В 1974-м году терракотовую армию нашли местные крестьяне. Ученые считают, что все войско насчитывает восемь тысяч солдат. Сейчас от грунта освобождены лишь полторы тысячи. Усыпальница могучего Цинь Ши Хуанди тут же, рядом, но никто толком не знает, где искать вход. Кроме того, по одной из легенд, если гробницу вскрыть, терракотовые воины оживут и встанут на защиту покоя первого владыки Поднебесной. Об этом сообщает ИС Вести.Ru.

Страны:
Германия

Новости из Германии

Музеи

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах