← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Саудовская Аравия начинает выдавать туристические визы.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Власти Саудовской Аравии приняли решение выдавать туристические визы и развивать сектор иностранного туризма в своей экономике. До сих пор королевство выдавало только рабочие, деловые и паломнические визы - и их получение было сопряжено с трудностями. Новый порядок выдачи виз вступит в силу в течение нескольких недель.

В настоящее время туристический сектор составляет 9 процентов от ВВП, но исключительно за счет внутреннего туризма. Между тем, помимо древней экзотики в духе "Тысяча и одной ночи", Аравия может предложить гостям великолепные условия для дайвинга на Красном море, огромные дикие леса и национальные парки. Кроме того, предполагается сооружение специального туристического комплекса рядом Мединой (доступ в священный город для немусульман по-прежнему запрещен).

В 2001 году в Аравии открылся колледж для подготовки кадров турбизнеса. Планируется ввести в строй 50 тысяч мест в гостиницах и создать 1,5-2,3 миллиона рабочих мест в этом секторе экономики к 2020 году.

Впрочем, Саудовская Аравия приглашает к себе не всех подряд. Как предупреждает сайт "Верховной комиссии по туризму" (www.sauditourism.gov.sa/sct/), туристические визы не могут быть выданы евреям, обладателям израильских виз в паспортах, любителям выпить, а также лицам, "нарушающим принятые в Саудовской Аравии правила и обычаи".

Западные эксперты также выражают сомнения, готова ли страна, в которой находится Мекка, стать по совместительству "туристической Меккой". Они напоминают о взрывах, прогремевших в "европейском квартале" Эр-Рияда в ноябре и об аресте в декабре нескольких американских и английских любителей дайвинга: они были заподозрены в намерении взорвать суда в Красном море. Об этом сообщает Lenta.ru.

Новости из Саудовской Аравии

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах