← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Музей "Эрмитаж - Амстердам" открыт в столице Голландии.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Во вторник в Амстердаме состоялось официальное открытие филиала Государственного Эрмитажа - музея "Эрмитаж - Амстердам". "Эрмитаж активно сотрудничает с разными странами, но с Нидерландами это сотрудничество имеет духовный оттенок глубокой симпатии, оставшейся со времени визита в Голландию Петра Первого. Здесь мы все время ощущаем какое-то особое чувство голландцев к России, особенно к Петербургу, которое делает все виды сотрудничества особенно эмоционально окрашенными", - заявил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в связи с открытием филиала музея.

Первая выставка, которая будет проходить в здании на берегу реки Амстел, - "Золото греков". Из Санкт-Петербурга в Нидерланды доставлены бесценные греческие изделия из золота, самые древние из которых насчитывают две с половиной тысячи лет. Они были найдены российскими археологами во время раскопок древнегреческих поселений на берегах Черного моря. Выставки в амстердамском филиале Эрмитажа будут меняться каждые полгода. Для широкой публики выставка "Золото греков" откроется в субботу, 28 февраля, и будет работать до 29 августа.

Амстердамский филиал Эрмитажа разместился в построенном в XVII веке монументальном здании на Ниуве-Херенхрахт, которое ранее служило приютом для престарелых.

Пока открывается только часть выставочных помещений. Экспозиция "Золото греков" размещена в шести залах. К 2007 году будет полностью завершена реставрация здания, и для выставок из Эрмитажа будут предоставлены дополнительные помещения. Во второй половине 2004 года в амстердамском филиале будут проведены выставка произведений искусства из коллекции российского царя Николая II, а также выставка венецианского искусства XVIII века и другие экспозиции шедевров из Государственного Эрмитажа. Кроме того, в амстердамском филиале Эрмитажа будут проходить детские мероприятия, в ходе которых дети будут ближе знакомиться с искусством. Об этом сообщает РИА "Новости".

Страны:
Нидерланды

Новости из Нидерландов

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах