← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Свыше тысячи мероприятий пройдет в культурной столице Европы.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Свыше тысячи специальных мероприятий пройдет в этом году во французском Лилле - культурной столице Европы-2004. Все проходящие здесь культурные события объединены девизом "Новое искусство жизни".

Некоторые из мероприятий уже начались, привлекая пристальное внимание не только жителей Лилля, но и туристов со всех уголков Франции и из других стран. По словам людей, которые неоднократно бывали в этом городе, за последние несколько лет он необыкновенно преобразился, во многом избавился от имиджа скучного и серого индустриального мегаполиса, предъявив своим посетителям все лучшее, что накопилось за долгие годы его истории, и продолжая развивать различные новые проекты.

Развевающиеся по всему городу зеленые, красные и пурпурные флаги с логотипом "Лилль - культурная столица Европы - 2004" напоминают горожанам и приезжим, чтобы они не пропустили хотя бы часть тех мероприятий, что запланированы до конца этого года. Уже сейчас прохожих удивляет коридор из сверкающих разноцветными огнями футуристических полуарок на одной из центральных улиц города под романтическим названием "Путь к звездам".

Организаторы особо выделяют ряд проектов. Это "Опрокинутый лес", который раскинется на площади 300 квадратных километров, фестиваль художественной светописи на зданиях, когда с помощью прожекторов разного цвета на домах создаются невероятные картины, выставки-инсталляции "Роботы" и "Машины будущего", а также уже идущий в городе фестиваль "Синемас ду Футур", где представлены экспериментальные работы традиционного и виртуально созданного кинематографа. В сентябре в городе начнутся фестивали французских и иностранных дизайнеров.

Не забыто и классическое искусство. 6 марта во Дворце изящных искусств откроется выставка произведений Петера Пауля Рубенса, в течение года в Лилле пройдут экспозиции работ Анри Матисса, Пабло Пикассо, других известных художников.

Зрители уже с нетерпением ждут возможность увидеть на различных сценических площадках Лилля лучшие французские и зарубежные классические музыкальные коллективы и балетные труппы, чьи выступления также органично вписаны в программу мероприятий европейской культурной столицы 2004 года. В Лилль приглашены артисты из испанской Валенсии, которые показывают различные трюки и шоу с огнем, устроители уличных празднеств из Китая, скульпторы из Мексики, молодые африканские дизайнеры, мультипликаторы из Германии. Свои произведения для выставок и инсталляций предоставили художники и изобретатели из Канады, Японии, США и других стран.

Помимо специально организованных мероприятий, Лилль имеет честь предложить своим гостям уже имеющиеся в городе исторические и современные достопримечательности. Именно в Лилле в 1890 году родился самый знаменитый президент Франции генерал Шарль де Голль. В экспозиции музея де Голля, который был открыт в 1973 году в его родном доме, - множество вещей, напоминающих о жизни легендарного героя нации: от его крестильной рубашки до "Ситроена", в котором он находился во время попытки покушения на его жизнь.

Не могут обойти французы вниманием и проходящий в первые выходные сентября в Лилле огромный стихийный рынок, где можно купить все, что угодно: от винограда до антиквариата. Ежегодно подобные базары, протяженность прилавков которых достигает нескольких десятков километров, привлекает около 2 млн. посетителей, которые съедают рекордное количество мидий и французской жареной картошки, сообщает РИА "Новости".

Страны:
Франция

Новости из Франции

Тематические фестивали

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах