← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Китае отмечают Праздник Фонарей.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Китае в четверг отмечают традиционный Праздник Фонарей - "Юаньсяо", который празднуется более тысячелетия на 15-ый день после наступления нового года по лунному календарю. "Юаньсяо" означает окончание новогодних торжеств и приход весны, поскольку именно в этот день наступает полнолуние.

Центральным событием праздничных мероприятий является фестиваль фонарей. В пекинском парке Чаоян, где проходит фестиваль, открылась грандиозная выставка разнообразных и необычных по форме произведений фонарного искусства. Главный и самый большой фонарь - имитация пекинского Храма Неба - имеет высоту 16 метров и ширину 21 метр.

Самый маленький "фонарик" имеет трехметровую высоту. Здесь же в виде фонарей представлена вся китайская мифология - от сотворения мира в соответствии с представлениями древних китайцев до религиозных фетишей. Выставка, на которой представлено около тысячи экспонатов, была подготовлена с помощью мастеров из небольшого китайского города Цзыгун провинции Сычуань.

Город, в котором проживают 30 тысяч жителей, специализируется на изготовлении самых известных в Китае фонарей и проведении фонарных выставок. За последние 40 лет только за рубежом мастера Цзыгуна провели более трех тысяч фестивалей китайских фонарей.

В первые часы открытия выставку посетили около 30 тыс. человек.

Между тем, в результате давки во время Праздника Фонарей, отмечавшегося в пригороде Пекина Миюнь, погибли 37 человек, 15 получили ранения. На месте трагедии работают спасатели и медицинские работники. Трагедия произошла примерно в 20:00 местного времени в парке Михун. Один из зрителей оступился на мосту и упал, что повлекло за собой давку.

Сразу после трагического происшествия все участники праздника были немедленно удалены из парка Михун, сообщает РИА "Новости".

Страны:
Китай

Новости из Китая

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах