← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Невский экспресс" снят с линии.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Попытка Октябрьской железной дороги (ОЖД) составить конкуренцию авиаперевозчикам закончилась неудачей. На прошлой неделе ОЖД сняла с линии Петербург - Москва утренний поезд "Невский экспресс". Его отменили из-за недостатка пассажиров, готовых платить за комфорт и скорость по тарифам, сопоставимым с авиационными.

"Невский экспресс" вышел на линию летом 2001 года. ОЖД запустила его, рассчитывая на то, что число петербуржцев, которые ездят на работу в столицу, будет возрастать. И им понадобится именно такой поезд - комфортабельный (с телевизором и музыкой) и быстрый (путь от одной столицы до другой он проходил за 4,5 часа).

В ноябре с выходом на линию третьего ЭР-200, работающего в более дешевом сегменте, чем "Невский экспресс", отправление последнего передвинули с вечернего времени на утреннее - вместо 18.00 состав стал уходить с перрона в 7 часов утра. Компания рассчитывала, что именно утренний поезд, позволяющий оказаться в центре столицы уже в 11 часов утра, будет наиболее востребован пассажирами. Расписания остальных экспрессов были построены так, чтобы пассажир вечером того же дня мог вернуться обратно на ЭР-200. Однако расчеты железнодорожников не оправдались.

Загрузка "Невского экспресса" после изменения расписания стала практически нулевой, в связи с чем на прошлой неделе состав сняли с линии. Впрочем, поезд находится в резерве и, если пассажиропоток возрастет, его запустят снова. Но пока загрузка оставшихся на линии ЭР-200 далека от ожидаемых железнодорожниками показателей. Пассажиры предпочитают пользоваться более дешевыми и менее скоростными поездами.

Часть пассажиров, как и прежде, пользуется услугами авиаперевозчиков. Ежедневно в столицу осуществляется около 20 рейсов, причем некоторые компании (например, ГТК "Россия" и "Аэрофлот") изначально сделали ставку на полеты эконом-класса, предлагая сравнимые с "Невским экспрессом" цены - около 1,7 тыс. рублей. При небольшой разнице в тарифах и сопоставимом времени в пути (с учетом дороги в аэропорт) у путешествия по воздуху оказалось одно преимущество, которое, видимо, и отправило "Невский экспресс" на запасной путь. Самолеты как из Пулково, так и из Шереметьево отправляются практически каждый час, что позволяет пассажирам гибко планировать свое расписание, в то время как "Невский экспресс" загонял их в рамки расписания железной дороги. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Страны:
Россия

Новости из России

Авиабилеты и авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

17.04 Hainan Airlines Санкт-Петербург - Токио от 22 686 руб
17.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Стамбул от 20 098 руб
17.04 Nordwind Airlines Москва - Варадеро от 25 174 руб
17.04 China Southern Москва - Денпасар от 61 063 руб
17.04 Smartavia Москва - Мурманск от 1 045 руб
17.04 S7 Новосибирск - Астана от 14 885 руб
16.04 AZAL Махачкала - Баку от 11 141 руб
16.04 Россия Минеральные Воды - Ереван от 9 202 руб
16.04 Turkish Airlines Москва - Хошимин от 46 692 руб
16.04 Руслайн Нарьян-Мар - Пермь от 4 000 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах