← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Русский сезон" в Таиланде может пострадать от куриного гриппа.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Юго-Восточной Азии не везет второй год подряд. Едва регион успел отойти от атипичной пневмонии и начать наращивать туристические потоки, как появились сообщения о новой страшной болезни. О жертвах птичьего гриппа было объявлено как раз в разгар "русского" сезона в Таиланде. Пока наши соотечественники не бросились отказываться от туров. Но поскольку опасность заражения все-таки существует, реакция еще может последовать. И этот сезон для наших туроператоров по странам Азии вновь окажется непростым.

В Таиланде во вторник скончался шестилетний мальчик - вторая официальная жертва куриного гриппа. Зарегистрировано как минимум 10 случаев заболевания среди людей, и в десяти провинциях введено чрезвычайное положение. Еще шесть человек ранее скончались от этой болезни во Вьетнаме. Есть сведения о заражении птиц в Лаосе, Пакистане, Камбодже, Японии, Южной Корее, Индонезии и на Тайване. Вчера о появлении заболевания в стране официально заявил Китай.

Из всего этого региона самой интересной для наших путешественников страной является Таиланд, поскольку только он является местом массового туризма. Российский поток в остальные государства незначителен. В Китай, например, сейчас едут в основном бизнесмены, которые не склонны отказываться от контрактов даже под угрозой бубонной чумы и черной оспы.

Власти Таиланда сейчас всеми силами пытаются не допустить паники среди туристов: распространение птичьего гриппа может нанести сильный удар по местному туристическому бизнесу. Туристическое управление Таиланда уже распространило заявление, в котором говорится, что случаи заражения фиксировались только среди людей, живущих в непосредственной близости от куриных ферм, которые находятся за тысячи километров от туристических центров страны.

Российские туристы птичьей болезни пока не испугались - на ближайшие даты раскуплены практически все туры вне зависимости от их стоимости. Туроператоры, как могут, успокаивают потенциальных клиентов.

Российские туристы в Таиланде питаются в основном морепродуктами. Но нередки случаи, когда из-за незнания языка они просто тыкают пальцем в незнакомое блюдо, о котором тайцы могут только сообщить, что "это вкусно". Экзотика может оказаться и куриным мясом, причем сырым. Бывалые путешественники это хорошо понимают, поэтому некоторые опасения по поводу роста продаж у операторов все же сохраняются.

Сейчас все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации с куриным гриппом. Если заболевших и умерших станет больше, реакция последует незамедлительно. По опыту известно, что паника среди туристов не держится больше двух-трех недель. Но и этого будет достаточно, чтобы вновь загубить удачный тайский сезон. Об этом сообщает газета "Финансовые Известия".

Страны:
Таиланд

Новости из Таиланда

Предостережения

11684
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах