← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Шотландия решает проблему туалетов для туристов по-своему.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Высокотехнологичный кодовый замок на туалет повесила владелица одной эдинбургской пивной, чтобы в него не ходили туристы, услугами паба не пользующиеся. По словам управляющей пабом Одри Олласон, из-за длинной очереди в отхожее место, состоящей преимущественно из досужих зевак, туалетом не могут воспользоваться клиенты заведения. Теперь секретную комбинацию цифр миссис Олласон сообщает только тем, кто покупает у стойки пинту-другую.

Паб называется "Прапорщик Юарт" - в честь Чарльза Юарта, захватившего во время битвы при Ватерлоо знамя французов. Заведение расположено в непосредственной близости от Эдинбургского замка, привлекающего тысячи и тысячи туристов, которые заглядывают и в "Прапорщика", но далеко не всегда для того, чтобы выпить, а иногда совсем за обратной надобностью.

"Во время фестиваля люди шныряют туда-сюда в ущерб нашим клиентам, которые не в состоянии из-за них воспользоваться туалетом, - говорит миссис Олласон. - Вот уже 18 лет это для нас огромная проблема, и мы над ней думали долго и упорно. И эту систему мы установили лишь потому, что просто не можем уже этого терпеть".

"Нас используют как общественную уборную, несмотря на то, что на Замковом холме есть туалеты. Проблема в том, что они не очень заметны для публики, - добавляет она. - Мы платим за воду и электричество, так почему мы должны пускать в наши помещения людей, которые не платят ни пенса?"

Политики, однако, недовольны действиями владелицы паба. Из-за нее, говорят они, у туристов может сложиться мнение, что шотландская столица негостеприимна и настроена враждебно по отношению к приезжим. Что до местных властей, то представительница горсовета Эдинбурга заявила, что общественные уборные неподалеку имеются, однако признала, что работают они не круглосуточно. "В то время, когда они закрыты, - добавила она, - бремя ответственности ложится на публику". Об этом сообщает BBC News.

Новости из Великобритании

Культура

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах