← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Чешские визы "похожи на шенгенские".

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В 2004 году консульский отдел чешского посольства в Москве планирует выдать 110 тыс. виз. Кроме того, к концу февраля Чехия введет для россиян визы нового образца, "похожие на шенгенские". Об этом сообщил первый секретарь чешского посольства в Москве Франтишек Йирасек. Правда, новые визы в отличие от классических шенгенских, не будут давать право въезда в иные европейские страны. Сходство будет заключаться в компьютерной технологии обработки визовых документов, благодаря которой, по словам г-на Йирасека, "процедура оформления виз станет более приятной". Речь не идет о том, чтобы минимальный срок обработки визового запроса (который сейчас составляет 6-10 дней) сократился. Но компьютеризация этого процесса поможет, как рассчитывают чешские консульские работники, избежать "заторов", часто возникающих в московском дипломатическом представительстве в пиковые "выездные" месяцы года.

В этом году власти Чехии ожидают увеличения количества гостей из России. Рост желающих посетить "центр Европы" начался еще в завершившемся 2003 году, когда посольство Чехии в Москве выдало 106 тыс. въездных виз. В предшествующие два года тенденция была обратной - поток путешественников из России в Чехию сокращался: в 2001 году чешское визы получили 83 897 россиян, а в 2002-м - 81 646. Визовый режим между нашими странами существует с лета 2000 года.

В прошлом году россияне заняли 11-е место (по количеству) в рейтинге иностранных туристов, посещающих Чехию. Чешское статистическое бюро распространило данные за январь-сентябрь 2003 года, из которых следует, что чаще всего Чехию посещали немцы. В стране побывало 1,118 млн. человек из ФРГ, т.е. 28,3% от всех иностранных туристов. Россияне приехали в количестве 94 201 человека (2,4%). Для сравнения: Финляндия (20-е место) дала Чехии 31 852 туристов (0,8%). Зато россияне оказались рекордсменами по продолжительности турпоездок - в среднем 6,9 ночей. У следующих за нами немцев и израильтян этот показатель составил 5 ночей, а у прочих иностранцев еще меньше. Об этом сообщает "Время новостей".

Страны:
Чехия

Новости из Чехии

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах