← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Вьетнамцы готовятся к Новому году.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Во Вьетнаме готовятся к Тэту - традиционному новогоднему празднику по лунному календарю. В 2004 году он будет отмечаться раньше, чем обычно, поскольку начало года по лунному календарю выпадает на 22 января. Для вьетнамцев Тэт - самый важный праздник, большинство людей проводят его в кругу семьи. Накануне праздника дома и улицы украшаются цветами, ветвями персиковых и абрикосовых деревьев, мандариновыми кустами. В крупных городах и провинциях готовится праздничный салют, а взрывы петард с 1996 года по решению правительства запрещены из соображений безопасности.

Улицы городов становятся многолюдными, повсеместно проводятся художественные и спортивные праздничные мероприятия. Кроме того, вьетнамцы посещают буддистские пагоды, где молятся о здоровье, счастье, благополучии и мире в новом году.

Накануне Тэта в страну приезжают вьетнамцы, проживающие за рубежом ("вьеткиеу"). По прогнозу правительства, в текущем году отмечать праздник на родину приедет рекордное количество "вьеткиеу" - около 300 000 человек.

Подготовка к Тэту называется "День Духа домашнего очага" и традиционно начинается за неделю до наступления нового года. В момент наступления нового года в каждой семье проходит торжественный обряд - культ Неба, Земли и предков. Зажигают ароматные палочки, подают чистую воду, свежие цветы, фрукты, рисовые пироги "чынг", рисовую настойку и сладости.

Первый гость в новом году играет важную роль для каждой семьи. Считается, что от него зависит удача в наступающем году. В связи с этим в Тэт не посещают близких и друзей те люди, с кем в прошедшем году произошли печальные события.

Тэт официально празднуют в течение четырех дней - один день накануне праздника и три первых дня нового года. С давних времен вьетнамцы проводят первый день наступившего года дома, второй - в семье матери, третий - у своих учителей, сообщает DELFI.

Страны:
Вьетнам

Новости из Вьетнама

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах