← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В ЕС - только с отпечатками пальцев?

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Не только те, кому для визита в США требуется виза, должны привыкать к мысли, что снятие отпечатков пальцев и цифровые фотографии становятся обыденной практикой. Если в США уже действуют ужесточенные правила въезда, то Европейский союз еще работает над визами с биометрическими данными - фотографиями и отпечатками пальцев, которые в оцифрованном виде могут храниться на чипах.

В конце этого года страны Шенгенского соглашения, входящие в ЕС, должны быть в состоянии ввести ужесточенные правила выдачи виз, заявил в четверг Пьетро Петруччи, пресс-секретарь комиссара юстиции и внутренних дел ЕС Антонио Виторино. Все, кому при въезде в страны Шенгенского соглашения необходима виза, должны считаться с ужесточенными требованиями. За визы с биометрическими показателями выступала в совете министров ЕС, прежде всего, Германия.

К странам Шенгенского соглашения относятся Бельгия, Дания, Германия, Франция, Финляндия, Греция, Италия, Исландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Австрия, Португалия, Швеция и Испания. Лица из третьих государств, которые располагают шенгенской визой, могут свободно передвигаться по всем этим странам. По этой причине работа над унифицированными визовыми требованиями является, в частности, делом ЕС.

По данным Петруччи, так называемая информационная визовая система (VIS) сможет эффективно работать с 2006 года. Эта система должна способствовать созданию единого банка визовых данных в масштабах ЕС. Ужесточенные требования коснутся, в первую очередь, лиц, въезжающих из государств третьего мира. Но и ЕС, со своей стороны, работает над новым поколением заграничных паспортов - с биометрическими данными. Главы государств и правительств ЕС приняли соответствующее решение в Греции, в Салониках, в июне прошлого года.

Господин Петруччи сообщил, что Брюссель в феврале или марте представит план необходимых технических преобразований. Еврокомиссия определила октябрь этого года как дату введения в действие паспортов с биометрическими данными. Но действительно ли новое поколение паспортов будет выпущено к этой дате, кажется спорным из-за узости временных рамок.

Требование к путешественникам о предоставлении биометрических данных должно остановить, в первую очередь, въезд предполагаемых террористов. Причем по всему миру: вслед за США уже в феврале ввести контроль в аэропортах посредством обязательного цифрового фотографирования лиц путешественников собирается также Австралия. Об этом в четверг сообщил пресс-секретарь австралийского таможенного министерства. Название системы идентификации - "умные ворота". Об этом сообщает INOPRESSA.RU.

Новости из Германии

Границы

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах