← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Авиакатастрофа в Египте не сказалась на числе иностранных туристов.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Авиакатастрофа египетского самолета не сказалась на числе иностранных туристов, приезжающих на отдых в город Шарм-эль-Шейх, заявил в понедельник Мустафа Афифи, губернатор провинции Южный Синай, в которой находится город-курорт. В интервью местному агентству новостей МЕНА он сказал, что 3 и 4 января сюда прибыли более 36 тыс. иностранных туристов, в том числе 24 тыс. воздушным транспортом.

Авиакатастрофа произошла в субботу в 4.44 по местному времени. Все находившиеся на борту 145 пассажиров и 13 членов экипажа погибли. Среди погибших - граждане пяти стран: 132 гражданина Франции, 13 египтян, а также граждане Японии, Марокко и Ливана. Россиян на борту не было.

Пассажирский "Боинг-737" частной египетской авиакомпании Flash Airlines совершал рейс Шарм-эль-Шейх - Каир - Париж. Через несколько минут после взлета самолет исчез с экранов радаров. Обломки лайнера были найдены в Красном море в 15 км к югу от побережья. 5 января стало известно, что исламистская группировка взяла на себя ответственность за катастрофу. Такое заявление сделал неизвестный, позвонивший корреспонденту Франс Пресс в Каире. Он представился членом группировки "Ансар-эль-Хак" ("Приверженцы правосудия"). Информация агентства Франс Пресс пока не находит подтверждения из официальных источников.

Это уже третья катастрофа лайнера, принадлежащего египетским авиакомпаниям с 1999 года. В октябре 1999 года самолет той же модели упал в море в районе города Нанкета в США, при этом погибли 217 человек. В мае 2002 года "Боинг-767" египетской национальной авиакомпании потерпел катастрофу в аэропорту Туниса, погибли 15 человек.

Между тем, уже несколько суток 80 туристов из Польши остаются в аэропорту Египта, отказываясь лететь домой самолетом египетской авиакомпании Flash Airlines. Туристы, отдыхавшие на курортах Шарм-эль-Шейх и Хургада, должны были вылететь в Польшу вечером 3 января. Узнав об аварии, они отказались сесть в самолет Flash Airlines, несмотря на то, что в Египет они прилетели рейсом именно этой авиакомпании. Предложение туроператора вылететь из Египта рейсом другой египетской авиакомпании не встретило энтузиазма у отдыхающих, которые заявили, что согласятся лететь домой только на самолете польской авиакомпании LOT.

Пресс-служба LOT сообщила, что компания готова отправить за туристами свой самолет, но только при условии, что Flash Airlines покроет все затраты. Flash Airlines пока никак не прокомментировала данное предложение. (по материалам сетевых СМИ).

Страны:
Египет

Новости из Египта

Туристический бизнес

Спецпредложения авиакомпаний

26.03 Россия Казань - Хургада от 10 078 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
22.03 EgyptAir Москва - Каир от 24 681 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
14.03 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Хургада - Казань от 6 920 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
28.02 Аэрофлот Москва - Хургада от 21 444 руб
28.02 AlMasria Airlines Хургада - Санкт-Петербург от 4 993 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах