← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Возобновлено прямое железнодорожное сообщение Калининград-Берлин.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В понедельник в Берлин в 07:31 по местному времени точно по расписанию прибыли два беспересадочных вагона поезда Калининград-Берлин. Российскую делегацию, возглавляемую первым заместителем начальника Калининградской железной дороги Анатолием Хохловым, на берлинском вокзале Лихтенберг приветствовали министр транспорта, строительства и жилищного хозяйства ФРГ Манфред Штольпе, председатель правления АО "Немецкая железная дорога" Хартмут Медорн, руководители российского посольства в ФРГ и его торгово-экономического отдела.

Договоренность о возобновлении этого международного маршрута была закреплена 9 октября 2003 года в Меморандуме о взаимопонимании, который был подписан во время российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне в Екатеринбурге. Вагон прямого сообщения Калинград-Берлин отныне будет курсировать ежедневно. Согласно расписанию, время в пути от Калининграда до Берлина составляет 13 час 16 мин, а обратно - 14 час 52 мин.

У железнодорожников России и Польши, через которую проходит маршрут, уже есть планы сокращения времени в дороге за счет улучшения состояния пути и сокращения времени пересечения границы, чтобы рельсовый маршрут стал конкурентоспособным по сравнению с автобусом, который добирается до Берлина примерно за 12 часов. До конца года все билеты на поезд Калининград-Берлин уже проданы. В будущем году количество вагонов должно возрасти до трех, а в перспективе между Калининградом и Берлином будет курсировать целый состав.

Билет в купе первого класса стоит 69 евро, в купе второго класса - 61,2 евро, туда и обратно в купе второго класса можно проехать за 77,2 евро. При приобретении группового билета от шести человек и более будет предоставляться скидка в 35%.

Развитие инфраструктуры дороги берлинского направления будет продолжено в 2004 году - в частности, планируется прокладка так называемого "бархатного пути", полная его автоматизация, а главное - перевод с узкой на широкую колею, что позволит в перспективе продлить этот маршрут до Санкт-Петербурга и Москвы. (по материалам сетевых СМИ).

Новости из России

Билеты на поезд

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах