← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Внесены изменения в Закон Украины "О туризме".

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой Украины Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О туризме", вступающий в силу с 1 января 2004 г. В законе отмечается, что государство провозглашает туризм одним из приоритетных направлений развития экономики и создает условия для туристической деятельности. В частности, законом определено, что правительство автономии в рамках своих полномочий содействует туристической деятельности в регионе и созданию современной туристической инфраструктуры, разрабатывает и внедряет мероприятия для защиты местных туристических ресурсов, вносит в установленном порядке в центральный орган исполнительной власти в сфере туризма предложения по аннулированию лицензий.

Исполнительные органы местного самоуправления организуют проведение инвентаризации туристических ресурсов, содействуют их сохранности, привлекают местное население к туристической деятельности создавая новые рабочие места. Законом установлено также обязательное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев туристов, которое осуществляется один раз на весь период тура.

Данный закон направлен в первую очередь на развитие отечественной туристической отрасли. Отныне законодательно урегулирован вопрос о разделении туристических фирм на туроператоров (производителей услуг) и турагентов (продавцов услуг) как специфических субъектов туристической деятельности. Введена новая статья, предусматривающая финансовую ответственность туристических фирм перед клиентом на случай банкротства. Кроме того, законом предоставляется возможность лучше организовать работу гостиниц и частного сектора в туризме. Новый закон поможет пресечь деятельность теневых фирм и "фирм-бабочек", обманывающих своих клиентов.

Получать лицензию теперь будут только те, кто действительно занимается туризмом всерьез, - заявляют в Государственной туристической администрации. Из 5700 зарегистрированных субъектов предпринимательской деятельности в Украине отчитываются только 3800. Остальные же получали лицензию на всякий случай, вписывая туристические услуги одним из пунктов своего возможного бизнеса. По подсчетам Гостурадминистрации, в результате отбора на рынке останется 40% ныне действующих в этой отрасли субъектов хозяйствования, которые поделятся на две части: операторы и агенты. Об этом сообщает ИА Крэлком.

Страны:
Украина

Новости из Украины

Туристический бизнес

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах