← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Чиновники запрещают курение в самолетах.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

С нового года Государственная служба гражданской авиации (ГСГА) России собирается запретить курение на бортах самолетов всех российских авиакомпаний. Под нововведение попадут клиенты 40% воздушных российских перевозчиков, до сих пор позволяющих курить своим пассажирам.

Руководство ГСГА мотивирует свое решение тем, что курение на борту не поощряется Международной организацией гражданской авиации. "С каждым годом все больше и больше граждан России пользуются услугами авиакомпаний, и наша обязанность - повышать качество перелетов", - заявили в ГСГА. В настоящий момент решение, разрешать курить на борту или нет, принимает руководство авиакомпаний. Из порядка 200 российских авиакомпаний курить своим пассажирам уже запретили 60%.

Первым "ударил по курильщикам" "Аэрофлот" около трех лет назад. Для курящих пассажиров это стало полной неожиданностью, потому что до этого руководство авиакомпании отстаивало их право на курение и даже договорилось с американскими властями о том, что на борту самолетов "Аэрофлота" россияне будут курить, даже пролетая над территорией США. Однако в новой стратегии развития авиакомпании интересы некурящих пассажиров были поставлены выше интересов курящих. "Принимая решение о запрете курения, руководство авиакомпании опиралось на исследования американских врачей, которые доказали, что курение во время полета на большой высоте может вызвать гипоксию или другое серьезное нарушение здоровья, - заявили в департаменте по связям с общественностью "Аэрофлота". - А для курильщиков была введена специальная услуга: во время полета им предлагаются никотинсодержащие препараты - жевательная резинка и специальный пластырь".

В последующие годы запреты на курение стали вводить и другие крупные авиакомпании - "Сибирь", "Красэйр", "Пулково", "Россия", "Домодедовские авиалинии", "Континентальные авиалинии", "Истлайн", "Трансаэро". Правда, в "Красэйр" к решению о запрете курения подошли осторожно. Сначала было проведено специальное исследование, результаты которого показали, что 93% некурящих пассажиров не удовлетворены сервисом авиакомпании из-за курения в салонах самолетов, 72% предпочитают пользоваться услугами "некурящих" авиакомпаний, а 51% курящих пассажиров отрицательно относятся к курению на борту. Лишь затем курение на борту "Красэйр" отменили.

Так или иначе, но с нового года потребность в подобных исследованиях отпадет - вопрос решен окончательно и для всех, сообщает "Столичная вечерняя газета".

Страны:
Россия

Новости из России

Авиабилеты и авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

27.03 Belavia Москва - Гомель от 3 318 руб
27.03 Oman Air Москва - Маскат от 63 600 руб
27.03 Россия Москва - Хабаровск от 25 000 руб
27.03 Ethiopian Airlines Москва - Йоханнесбург от 69 776 руб
27.03 Smartavia Москва - Архангельск от 4 341 руб
27.03 China Eastern Москва - Сеул от 42 538 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Azur Air Анталья - Самара от 7 835 руб
26.03 China Southern Москва - Куала-Лумпур от 45 554 руб
26.03 Азимут Самара - Ярославль от 1 280 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах