← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Готовится альянс British Airways и Iberia.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Европейский авиарынок продолжает консолидироваться. В среду British Airways и испанская Iberia получили от Еврокомиссии одобрение на создание альянса, действующего на территории ЕС. Отныне авиакомпании имеют возможность получать совместную прибыль, договариваться о ценах, пользоваться услугами отделов продаж и наземных служб друг друга и состыковывать индивидуальные рейсы. Однако пока европейские чиновники ограничили срок действия этого союза 6-ю годами.

"Это значительный прогресс на пути к консолидации в Европе. Это позволит намного сократить расходы, что, в свою очередь, приведет к снижению цен на билеты", - заявил председатель правления British Airways Род Эддингтон. "Это хорошие новости для обеих компаний. Они смогут увеличить количество и назначение рейсов и увеличить прибыль", - поддержал коллегу представитель Iberia.

Англичане и испанцы еще в середине 2002 г. обратились в Еврокомиссию с просьбой разрешить создание альянса. Одобрение комиссии требуется ввиду того, что антимонопольный закон ЕС запрещает подобные объединения. "Еврокомисcия сначала опасалась, что создание альянса лишит потребителей возможности выбирать и приведет к росту цен на ряде маршрутов, на которых укрепились оба партнера", - звучит в заявлении исполнительного органа ЕС.

Согласия на этот союз авиаперевозчикам удалось добиться после того, как British Airways и Iberia пообещали дать возможность своим конкурентам осуществлять авиарейсы между Лондоном и Мадридом, а также Бильбао, Севильей и Валенсией. В результате другие авиационные компании смогут четыре раза в день направлять свои самолеты из Лондона в Мадрид, а также один раз в сутки летать с острова в прочие города Испании.

Напомним, это уже не первое громкое объединение крупнейших авиакомпаний Европы в уходящем году. Два месяца назад соглашение о слиянии подписали Air France и голландская KLM. В результате был образован первый межгосударственный европейский авиатранспортный холдинг Air France-KLM, который занял третье место по величине в мире после American Airlines и Delta Air Lines и стал крупнейшим в Старом Свете. Заинтересованность в присоединении к данному союзу проявила также итальянская Alitalia.

Стремиться к столь тесному сотрудничеству перевозчиков заставляют финансовые сложности, испытываемые большинством из них, - в отрасли до сих пор ощущаются последствия кризиса, возникшего после 11 сентября 2001 года. Кроме того, "на пятки" традиционным компаниям все чувствительнее наступают низкобюджетные перевозчики, которые предлагают своим клиентам значительно более дешевые тарифы на билеты за счет отказа от большинства сервисных услуг, таких, например, как питание во время полета. Об этом сообщает АвиаПорт.Ру.

Страны:
Великобритания Испания
Компании:
Iberia

Новости из Испании

Авиабилеты и авиакомпании

47771

Спецпредложения авиакомпаний

13.04 Etihad Москва - Барселона от 56 401 руб
13.04 Etihad Москва - Мадрид от 56 372 руб
02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Барселона от 39 126 руб
30.03 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 34 627 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах