← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Студенты поедут в Германию без приглашения.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Германия сегодня первой из стран Евросоюза подписала с Россией соглашение об упрощении взаимных поездок граждан. Затрагивает оно пока только студентов, ученых и предпринимателей. Впрочем, глава российского МИДа уверен, что уже нынешнее поколение будет ездить в Европу без виз. На фоне визовой политики США (теперь в американских консульствах снимают отпечатки пальцев) Германия упрощает правила въезда для россиян. Правда, не для всех, а, как сказано в соглашении, только для отдельных категорий граждан. Но в Москве подписанный в Берлине договор считают первым шагом в создании безвизового пространства между Россией и Евросоюзом.

Пока речь не идет о том, что россиянам для посещения Европы будет достаточно одного загранпаспорта. Визу получать будет нужно, как и раньше. Но министру Игорю Иванову удалось договориться, что для молодежи, деятелей культуры, спорта и крупных бизнесменов порядок станет проще. Визы для таких граждан, выдаваемые в немецких консульствах, будут, как правило, бесплатными. Кроме этого, соглашение предусматривает многократные визы на длительный срок - до пяти лет. А один из пунктов договора звучит почти революционно: въездные документы можно будет получить без приглашений. Достаточно, чтобы, например, немецкое учебное заведение или научная ассоциация проинформировали свое консульство в России о том, что хотят видеть вас в Германии.

Порядок выдачи виз физическим лицам и туристам останется неизменным. Здесь никаких облегчений не предусмотрено. На вопрос, когда все российские граждане смогут ездить в Германию без виз, министр иностранных дел Игорь Иванов ответил, что к этой работе его ведомство уже приступило. "Могу заверить вас, что она займет не 100 лет, как вы сказали, а намного меньше. И я уверен, что вы этим правом сможете воспользоваться", - уверен министр. Хотя Иванов дипломатично не назвал конкретного срока, какие-то приблизительные расчеты сделать можно. Об этом сообщает ИС Вести.Ru.

Страны:
Германия

Новости из Германии

Границы

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах