← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Север может стать курортной зоной.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Член-корреспондент Международной академии информатизации (МАИ) Геннадий Кравченко предлагает превратить Север в курортную зону. "Купаться хоть в Белом море, хоть в Карском и зимой, и летом можно бы уже года через два-три, - говорит Геннадий Кравченко. - И для этого не обязательно ждать глобального потепления. Надо создать его искусственно на ограниченном участке. Такой проект есть. Более того, сооружение необходимой для его реализации техники включено в федеральную целевую программу "Энергоэффективная технология".

Идея такова: подогнать плавучую станцию к живописному месту в окрестностях Северодвинска. И включить, направив часть энергии на подогрев до температуры в 23-24 градуса. "Электрическая мощность плавучего энергоблока 77 мегаватт, мощность теплофикации 84 гигакалории в час. Достаточно, чтобы создать вокруг микроклимат и купаться. Если не знать, что Геннадий Кравченко весьма серьезный и уважаемый ученый, профессор кафедры теплофикации, то можно принять его слова за шутку. Но он говорит серьезно, добавляя, что "бесплатно такой подарок - купание для жителей Архангельской области круглый год - никто не сделает. Значит, надо искать коммерческий смысл. А он только один - строить платные пляжи, отели и, главное, аквапарки. Даже в Голландии, не самой южной стране, работают 20 аквапарков".

В прошлом году Минатом России утвердил проект плавучей атомной теплоэлектростанции с двумя энергоблоками КЛТ-40С. По оценке Минатома, плавучая атомная теплоэлектростанция обойдется в $150 миллионов. Можно искать средства у крупных коммерческих структур, создавать акционерное общество, брать кредиты. По мнению профессора Кравченко, люди сюда потянутся. Энергию для загара даст атомная станция. "Развесим на высоких мачтах ультрафиолетовые лампы, лучевые обогреватели. Сейчас такая техника создана - светит и греет не хуже настоящего Солнца". По мнению профессора, воздействие на окружающую среду будет очень небольшое.

"Остается еще вопрос, захотят ли люди купаться в море, подогретом мирным атомным кипятильником? Как показал недавний опрос центра социологических исследований "Форис", северяне не особенно возражают. Более половины жителей Архангельской области положительно относятся к атомной теплоэлектроцентрали, нейтрально относятся 10,6 процента, не знают, как относиться, около 7 процентов. Иными словами, большинство людей не против атомной техники", сообщает ИА "REGNUM".

Страны:
Россия

Новости из России

Это интересно

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах