← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

К немцам возвращается страсть к путешествиям.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Мнения экспертов, наблюдающих за развитием туристической отрасли и крупных компаний, работающих в этой сфере, разошлись. Если первые настроены скептически, то вторые полны оптимизма о перспективах своего бизнеса. Эксперты полагают, что некоторый рост возможен лишь на ближних - национальных - маршрутах. Эта тенденция уже проявляет себя с минувшего лета. Жители Германии стали охотнее откликаться на предложения провести выходные или отпуск где-нибудь в баварских Альпах, на озерных и лесных "люфт-курортах", на побережье Балтики или Северного моря. Однако крупнейшим туристическим концернам TUI и Thomas Cook видятся более радужные перспективы. Они рассчитывают, что впервые после 2001 года результаты текущего зимнего и будущего летнего сезонов на дальних маршрутах также покажут рост.

Крупнейший в мире туристический концерн TUI завершил третий квартал с выручкой, превышающей 500 миллионов евро, сообщил на пресс-конференции в Ганновере представитель фирмы. Это значительно лучше результатов провального для отрасли 2001 года, когда после атаки исламских террористов на Нью-Йорк многие путешественники пересмотрели свои отпускные планы. По словам председателя правления TUI Михаэля Френцеля (Michael Frenzel), в третьем квартале его компания достигла поставленной цели: "Результат подтвердил правильность бизнес-модели интегрированного туристического концерна". Увеличилось количество клиентов, заблаговременно планирующих свои поездки.

В нынешнем зимнем сезоне количество забронированных путевок возросло на 6,2%. В этой связи концерн рассчитывает на лучшие результаты в четвертом квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года. Суммарный оборот концерта TUI, на который во всем мире работают 75 тысяч человек, по итогам первых девяти месяцев года все же упал - на 5%. Тем не менее, он составляет сумму, сравнимую с бюджетом иных государств, - 15,4 миллиарда евро. В целом оборот туристической отрасли слегка растет, но не настолько, чтобы на его основе можно было делать основательные прогнозы.

Похоже, что немцы первыми среди других традиционно "путешествующих" наций приходят в себя после кошмара 11 сентября. И чем быстрее их примеру последуют другие, тем увереннее будут высказываться туристические эксперты. А пока концернам приходится бороться за клиентов без посторонней помощи. Об этом сообщает Немецкая волна.

Страны:
Германия

Новости из Германии

Культура

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах