← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Западные туристы отказываются от Турции.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Перед крупными отелями Стамбула появились бело-голубые полицейские фургоны. К отелю "Ceylan Inter-Continental", расположенному у площади Таксим, запрещено подъезжать на автомобилях, не делается исключений даже для такси. Еще недавно этот пятизвездочный отель, принимающий туристов, бизнесменов, различные конгрессы, "защищали" лишь металлодетекторы. "Мы чувствуем себя в безопасности. Это произошло однажды, и больше не повторится", - заявил в субботу утром (в день терактов против синагог) доктор Маффуччи из Неаполя, принимающий участие в научном симпозиуме. Так же думали и немецкие, французские, итальянские и русские туристы, высадившиеся из автобусов в Султанамете перед собором Святой Софии и потом совершавшие прогулку вдоль острова Истикатал. Как выяснилось, они ошибались. Британское консульство, взорванное террористами, находится в самом центре туристической зоны: в 50 метрах от рыбного рынка, от таверн, где подают великолепных вареных раков, напротив улицы с лавками, которые любят посещать иностранцы.

В Турцию ежегодно приезжает 2,5 млн. немцев. Французов - больше миллиона в год. За ними следуют русские, испанцы и итальянцы. Как и следовало предположить, уже начали поступать отказы от поездок на предстоящее Рождество от традиционного турецкого тура Стамбул-Кападокия-Эфес-Стамбул.

Великобритания, Германия, Испания и Бельгия предупредили своих граждан: отложите "несрочные поездки". Эта расплывчатая формулировка означает: откажитесь от поездок, это опасно. Министерство иностранных дел Италии поместило на сайте "Безопасные путешествия" тревожное сообщение: "Даже если Турция не входит в число стран, куда ездить не рекомендуется, сообщения, поступающие из Стамбула о недавних терактах, свидетельствуют о большой опасности совершения терактов против западных представительств или структур, эти теракты могут быть совершены повсюду. В связи с этим, рекомендуем согражданам предпринять все возможные меры безопасности". В течение всего дня в генеральное консульство Италии в Стамбуле поступали телефонные звонки от итальянцев, которые должны были выехать в Турцию и теперь хотели получить точную информацию об обстановке.

Бельгийские туроператоры заявили о готовности вернуть клиентам деньги за оплаченные путевки в Турцию. Туроператоры готовы предложить бельгийским туристам за ту же стоимость альтернативные места отдыха, однако если турист будет настаивать на отказе от путевок, ему будет возвращена полная их стоимость, без взимания пени. По данным бельгийской ассоциации туроператоров, ежегодно эту страны посещают порядка 300 тыс. бельгийцев, из них от восьми до десяти тыс. останавливаются в Стамбуле.

МИД Италии считает: теракты на территории Стамбула могут произойти "где угодно". И это - не преувеличение: в мегаполисе с 14 миллионами жителей множество "западных" символов: предприятия быстрого питания, банки, консульства, представительства многонациональных компаний, крупные отели и т. д. В городе ужесточены меры безопасности: в межконтинентальном аэропорту "Ататюрк" возникают задержки с отправкой рейсов из-за более тщательных проверок. Ситуация еще больше осложнится с понедельника, с завершением Рамадана и началом праздника разговения. Праздничный воздушный мост начинает действовать уже сегодня: тысячи турецких туристов заказали билеты на рейсы в Рим, Париж, Франкфурт и Лондон. В обратном направлении самолета летят почти пустыми: "После терактов в стамбульских синагогах начали поступать отказы от поездок. Это настоящая катастрофа", - комментирует ситуацию представитель ведущего турецкого туроператора TurbanItalia.

События последних дней в Турции отпугнули и шведских путешественников от этой популярной для туризма страны. В четверг более половины пассажиров рейса малобюджетной программы SAS Snowflake по маршруту Стокгольм - Стамбул отказались от поездки, объяснив свое решение страхом перед новыми атаками террористов. Компания SAS предложила всем желающим поменять дату полета или получить билет на самолет SAS в другой город Турции. Все шведские компании, специализирующиеся на чартерных поездках в Стамбул, временно отменили свои полеты по этому маршруту. (по материалам сетевых СМИ).

Страны:
Турция

Новости из Турции

Предостережения

12585
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах