← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Грузии неспокойно: меняется власть.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, выступая в субботу вечером перед журналистами, заявил о том, что он вынужден ввести в Грузии чрезвычайное положение. Перед органами охраны правопорядка поставлена задача предотвратить попытку "вооруженного государственного переворота" и восстановить порядок. Вслед за тем 22 ноября лидер радикальной грузинской оппозиции Михаил Саакашвили с группой сторонников ворвался в здание парламента, где проходило первое заседание нового созыва, и потребовал отставки президента Грузии. За стенами парламента собралась многотысячная толпа, состоящая из сторонников радикальной оппозиции. Политологи считают, что Шеварднадзе проиграет в любом случае. По их мнению, субботние события не являются "переворотом", а лишь попыткой людей противостоять фальсификации выборов. До проведения новых президентских выборов оппозиция назначила бывшего председателя парламента Нино Бурджанадзе временным президентом страны.

Внутренние войска МВД Грузии перешли на сторону оппозиции, заявил командующий войсками МВД Георгий Шервашидзе в воскресенье. По его словам, внутренние войска не могут быть против своего народа. Военнослужащие пришли туда, где находится большинство граждан.

Соседи Грузии готовятся закрыть границы. Руководство Аджарии от официальных комментариев по поводу событий в Тбилиси пока воздерживается. Накануне глава Аджарии заявил, что если в Грузии придет к власти оппозиция, то Аджария закроет свои административные границы. Ситуацию в Грузии обсудили лидеры Абхазии и Южной Осетии. Стороны выразили озабоченность в связи с развитием событий в соседней стране и заявили о готовности предпринять все возможное, чтобы поддержать стабильность на Кавказе. Силовые структуры республик приведены в повышенную боевую готовность. "Мы не допустим никаких провокаций на своей территории", - сказал глава правительства Абхазии.

По сведениям пресс-атташе посольства РФ в Тбилиси, никто из российских граждан в Грузии не пострадал в событиях последних недель. В посольстве России в Тбилиси предприняты дополнительные меры безопасности. Посольство Грузии в Москве продолжает работать в обычном режиме. В понедельник посольство продолжит работу, в частности, выдачу виз. (по материалам сетевых СМИ).

Страны:
Грузия

Новости из Грузии

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах