← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Туркмении создадут национальный природный парк.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Туркмении началась работа по изучению условий организации Национального природного парка в горах Койтендага, расположенных на юго-востоке республики. Койтендаг представляет собой уникальный природный регион. Здесь великое множество достопримечательностей - как широко известных в стране и за рубежом, так и тех, доступ к которым для ознакомления может быть открыт впервые. Например, весьма привлекательна перспектива организации восхождений на самую высокую горную вершину Туркменистана - Айрыбаба (3139 м), находящуюся в пределах заповедника. Или поездок и походов на небольшое плато близ села Ходжапил Ата, хранящее следы обитавших 150 миллионов лет назад динозавров. Здесь в 80-х годах прошлого века было обнаружено более 500 гигантских окаменелых следов этих животных.

Предмет особого притяжения специалистов и любителей - многочисленные пещеры и другие подземные комплексы, в том числе со сталактитовыми, сталагмитовыми и прочими образованиями. О тайнах Карлюкских пещер, находящихся на юге Койтендага, повествуют многие народные легенды и предания. Поражают причудливой красотой внутренние "строения" таких подземных образований, как Хашымоюк и Гапготан. Но есть здесь и пещеры, тайны которых не до конца разгаданы. Такова одна из них - названная именем национального героя туркмен - Героглы бега. Легенда гласит, что воин и поэт провел здесь последние дни жизни.

В состав будущего Национального природного парка могут быть включены целебные сероводородные водоисточники близ предгорного местечка Гайнарбаба и заросли деревьев "унаби", обладающих дезинфицирующим воздух свойством. Мучнистые плоды этой редкой древесной породы издревле использовались местным населением против болезней сердца, почек, печени, желудка. Самую большую в Центральной Азии рощу "унаби", расположенную рядом с селением Койтен, ученые называют "аптекой на открытом воздухе". На верхних ярусах гор произрастают кипарисы, арча, миндаль, фисташка. Обитают в Койтендаге и редкие животные, занесенные в международную Красную книгу: горный баран, винторогий козел, туркменская степная рысь и другие.

У специалистов нет сомнений в том, что при правильной организации дела будущий парк может стать местом настоящего паломничества истинных любителей природной экзотики со всего мира. Об этом сообщает Turkmenistan.Ru.

Страны:
Туркменистан

Новости из Туркменистана

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах