← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Пхеньяне открыт базар, на который пускают иностранцев.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Первый открытый для всех желающих базар начал работать в Пхеньяне. Сюда допущены даже иностранцы, которым раньше вход на рынки был строго воспрещен. Теперь на базаре Тхониль, работающем без выходных, можно приобрести практически любые продукты питания и ширпотреб за "народные" воны.

С открытием этого рынка в КНДР "раздвоился" курс воны к евро - основной валюте, принятой для внутренних расчетов с иностранцами в стране после запрета на хождение доллара США в декабре прошлого года. Отныне, помимо курса Банка внешней торговли КНДР - 1 евро к 166 вонам, появился курс базара Тхониль - 1 евро к 910 вонам. Обмен по рыночному курсу осуществляется свободно и легально, однако время от времени "народные контролеры", надзирающие за порядком на рынке, без объяснения причин перестают пускать иностранцев в пункт обмена валюты.

Крытый базар занимает площадь более чем в 5000 квадратных метров. Четыре продуктовых ряда (почти стометровой длины), три ряда одежды и обуви, два - электротехники и стройматериалов, один - лекарств народной медицины. Нет ни одного свободного торгового места. В выходные все пространство между рядами занято деловито снующим народом. Здесь можно торговаться, но сильно сбить цену не удастся. Примечательно, что этот рынок стал первым местом в Пхеньяне, где человека с европейской внешностью не провожают взглядами. Он вообще не привлекает лишнего внимания - продавцы относятся здесь к иностранцу чисто по-деловому, зазывая потенциально богатого клиента покупать товар; покупатели же полностью поглощены своими покупками.

Вокруг рынка создана минимальная инфраструктура. С западной стороны огорожена небольшая платная парковка (50 вон за въезд), с восточной стороны площадка побольше отведена под велосипеды и тележки продавцов - 10 вон за въезд. Оживленный рынок представляет собой яркий контраст с окружающим "флегматичным" городом. Поэтому неудивительно, что привыкшие к чопорным полупустым парадным пхеньянским проспектам иностранцы, впервые посетив этот базар, выходят с вытянутыми лицами и с одной и той же фразой на устах: "За годы, проведенные в КНДР, я и подумать не мог, насколько северные корейцы предприимчивы и деловиты". Об этом сообщает Эхо планеты".

Страны:
Корея - КНДР

Новости из Корейской Народно-Демократической Республики

Шопинг

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах