← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Все меньше российских туристов приезжает в Хельсинки.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Российские туристы все реже приезжают в столицу Финляндии. Посещение Хельсинки россиянами значительно сократилось по сравнению с прошлым годом. Около 150 тысяч российских туристов побывали в Хельсинки в прошлом году, а в этом году, по оценкам специалистов, эта цифра составит 130 тысяч. Прибывающие в Финляндию россияне предпочитают останавливаться не в столице. В этом году только около 25 процентов гостей из России, побывавших в стране Суоми, останавливались в Хельсинки. В середине 90-х годов этот показатель составлял около 50 процентов.

Снижение курса доллара к евро является основной причиной снижения интереса среди россиян к поездкам в Финляндию. По словам главы Центра исследований и анализа ТАК Паси Нуркки, российская экономика очень сильно привязана к доллару. Походы по магазинам являются наиболее популярным занятием у российских туристов в Финляндии. Поэтому, когда стоимость товаров растет, количество туристов уменьшается. По мнению Нуркки, нынешняя ситуация сходна с той, которая сложилась в конце 90-х годов, когда стоимость рубля снижалась, что привело к резкому сокращению потока российских туристов в Суоми. По оценкам экспертов, россияне потратят в этом году около 95 млн евро на покупку различных товаров в столичном регионе и около 45 млн на различные услуги. В моменты пика российского туризма эти цифры были в два раза выше.

В то же время, по мнению экспертов, интерес к различным товарам в Финляндии у россиян быстро меняется. Подержанные автомобили достаточное время были очень популярной целью поездки. В настоящее время этот рынок не интересует жителей России и они все чаще отправляются через Финляндию в Центральную Европу, где предложения намного выгоднее. В прошлом году у россиян наблюдался большой интерес к финским строительным материалам, однако теперь он значительно снизился.

В последние годы туристы из Великобритании чаще всего посещали хельсинский регион, а россияне находились на втором месте. Однако в этом году российских туристов могут оттеснить гости из Германии и Швеции, отмечают эксперты. Об этом сообщает ИС Вести.Ru.

Страны:
Финляндия

Новости из Финляндии

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах