← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Россия продолжает добиваться упрощения визового режима.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В ближайшие два месяца "мы сможем перейти от уже достигнутых договоренностей к реальным соглашениям по упрощению визового режима с Германией, Италией и Францией". Об этом заявил в пятницу журналистам в Париже министр иностранных дел РФ Игорь Иванов. По его словам, после подписания соглашений о намерении упростить визовый режим с Германией, Италией и Францией, Россия "вступила в контакт по этому вопросу с другими государствами Евросоюза". Для реализации уже достигнутых договоренностей России будет необходимо принять ряд дополнительных актов в области законодательства, подчеркнул глава российского МИД.

В частности, Москва и Париж договорились упростить процедуру выдачи виз для поездок россиян во Францию и граждан Франции в Россию. Соответствующее заявление подписали в пятницу главым МИД двух стран Игорь Иванов и Доминик де Вильпен. Стороны готовы "заключить в ближайшем будущем соглашение между правительствами об облегчении условий въезда, поездок и выезда граждан двух государств", указано в документе. Инициатива направлена на расширение и упрощение контактов официальных представителей, деловых кругов, деятелей образования, науки, культуры и спорта, а также молодежи двух стран.

Тем не менее, на заключительной пресс-конференции двенадцатого саммита "Россия-ЕС" глава Еврокомиссии Романо Проди заявил, что в настоящее время конкретного решения проблемы облегчения визового режима между Россией и ЕС нет. По его словам, в ЕС пока лишь "работают над этим самым серьезным образом". Со своей стороны премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подчеркнул, что считает проблему визового въезда и "вообще визы" архаичной. Стоит отметить, что именно Берлускони стал инициатором ужесточения визового режима в Италии. Это объяснялось большим притоком мигрантов.

На настоящий момент Россия и Евросоюз договорились изучить условия для безвизовых поездок в качестве долгосрочной перспективы. Это положение закреплено в совместном заявлении по итогам саммита "Россия-ЕС". Россияне не скоро будут ездить в Европу без виз (по материалам сетевых СМИ).

Новости из Италии

Границы

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах