← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Минтранс РФ признал Silja Opera круизным лайнером.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Пограничная служба ФСБ РФ получила разъяснения от Министерства транспорта РФ о том, что лайнеры Silja Opera и Kristina Regina являются круизными судами. Теперь пограничники не будут требовать с их пассажиров визы для схода на берег.

Телеграмма из Погранслужбы ФСБ, дающая соответствующее указание Северо-Западному региональному пограничному управлению ФСБ РФ, ставит точку в давнем конфликте между Министерством иностранных дел РФ и туристическими компаниями, начавшемся в августе 2002 г. В телеграмме говорится, что в соответствии с разъяснениями Минтранса РФ лайнеры Silja Opera и Kristina Regina признаются круизными. Таким образом, в соответствии с положением о пребывании на территории РФ иностранных граждан - пассажиров круизных судов, для схода на берег в составе туристической группы визы им не требуются. Уже в цену билетов на рейс лайнера 12 ноября не будет включаться 15 евро за российскую визу. Также Silja сможет брать на борт больше пассажиров, поскольку продажа билетов будет продолжаться вплоть до отхода лайнера. Раньше продажа билетов прекращалась за неделю до выхода: такой срок был необходим для оформления виз пассажирам.

Напомним, что назначенный на 29 августа 2002 г. первый заход Silja Opera (принадлежит шведской компании Silja Line) в Петербург не состоялся из-за того, что российский МИД решил, что линия Хельсинки - Петербург - Хельсинки не может подпадать под категорию безвизовой, так как не является круизной. Вопрос о правомерности безвизового посещения финнами Выборга и Петербурга возник после вступления Финляндии в ЕС и Шенгенскую зону. Таким образом, единственная в Петербурге круглогодичная туристическая линия не смогла начать работать, и город недополучил около 10 млн евро, которые могли оставить туристы.

Сейчас Silja Opera делает 52 захода в Петербург. В среднем на судне вместимостью 1400 человек в город сейчас прибывает около 600 человек. По подсчетам туроператоров, один турист оставляет в городе около 100-200 евро за визит. После отмены виз туристы будут оставлять в Петербурге около 10 млн евро в год. Если же Silja Line удвоит число судозаходов, то число гостей города увеличится более чем на 20 тыс, а сумма возрастет до 20 млн евро. Об этом сообщает "Деловой Петербург".

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах