← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Малаге открыт музей Пикассо.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В родном городе великого художника Пабло Пикассо Малаге король Испании Хуан Карлос и королева София открыли его музей. После 50 лет ожидания исполнилось самое заветное желание Пикассо. Большую часть из 200 произведений, выставленных в музее, подарила Кристина Руис-Пикассо, жена сына Пикассо, и ее сын Бернард, внук художника. Музей находится в отреставрированном дворце в центре старого еврейского квартала Малаги, недалеко от дома, где родился художник.

В Малаге событие отмечалось с размахом. Город был увешан флагами, а накануне днем состоялся бой быков с участием ведущих тореро. В честь великого художника были умерщвлены шесть быков. Городские власти надеются теперь, что новый музей Пикассо в Малаге станет одним из самых крупных в Европе музеев искусства и привлечет туристов и инвестиции в регион.

В музее представлены работы, отражающие все периоды творчества Пикассо, включая "голубой", "розовый" и кубический периоды. Стоимость произведений искусства семья Пикассо оценивает в 200 млн фунтов. Некоторые работы мастера были дарованы в бессрочное владение, другие предоставлены на время.

Акция открытия музея проходила под девизом "Возвращение Пикассо в Малагу": таким образом, была исправлена историческая несправедливость, ведь Париж и Барселона, где уже существуют музеи Пикассо, претендовали на творческое наследие художника, но никто не думал о Малаге, кроме самого художника. Пикассо родился в Малаге в 1881 году, а в последний раз был там в 1901-м. В 1904-м он уехал в Париж.

Несмотря на то что он жил в другой стране, Пикассо сохранил свою испанскую натуру, говоря, что на него решающее влияние оказало творчество испанца Гойи. Художник мечтал послать свои произведения в Испанию. Только летом 2003 года картины, эскизы и скульптуры Пикассо прибыли в Малагу на четырех грузовиках в сопровождении полиции и высокопоставленных лиц. Об этом сообщает NEWSru.com.

Страны:
Испания

Новости из Испании

Музеи

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах