← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Выставка Айвазовского: вход - $200.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Известный лозунг "Искусство принадлежит народу" в наши дни несколько видоизменился. Не все искусство и не для всего народа. И новая экспозиция Феодосийской Галереи Айвазовского - яркий пример трансформации этого лозунга. Новую экспозицию большинство поклонников творчества известного мариниста никогда не увидит, хотя она находится здесь же, в одной из комнат музея Айвазовского. Вход в зал платный - 1000 гривен (приблизительно 200 долларов). Сборы от выставки будут идти на развитие и реставрацию музея. Вся экспозиция состоит из одной картины. Она находится под белой вуалью, скрытая от случайных взоров. Фотографировать картину запрещено.

Известно, что под вуалью скрыто полотно Айвазовского "На смерть Александра III". Картина никогда не выставлялась: вначале по причинам, известным лишь царской семье, потом - новой власти был чужд мистический сюжет о жизни, смерти, любви и страдании.

Владимир Шайдеров, мэр Феодосии, известный в Крыму как человек деловой и прагматичный, зашел сюда, по его словам, на пару минут: не столько, чтобы взглянуть на картину, сколько из желания помочь музею. Как только соскользнула с картины вуаль, градоначальник остался наедине с полотном. Через полтора часа мэр города заговорил о вечных ценностях.

Все, кому удалось увидеть таинственное полотно, получают от музея на память медаль с золотым напылением. Возможно, что в будущем "выставка для избранных" будет платно экспонироваться и в других городах. Но, по словам сотрудников, картина никогда не покинет пределов Украины, сообщает телекомпания НТВ.

Страны:
Украина

Новости из Украины

Выставки

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах