← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Япония прощается с телефонными будками.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Японии началась планомерная ликвидация телефонов-автоматов, установленных в общественных местах. Стремительное распространение сотовой связи сделало их сохранение и обслуживание убыточным. Лишь в минувшем году Японская телефонная корпорация потеряла на этом 300 миллионов долларов, тогда как прежде данная статья ее бюджета неизменно давала хорошую прибыль.

В середине 80-х годов, когда началась повальная мода на мобильные телефоны, в Стране восходящего солнца насчитывалось около миллиона красных телефонных будок. В любом городе они попадались на глаза чаще, чем почтовые ящики. Эти будки прочно вошли в быт, ибо используются они не только для телефонных разговоров. В увеселительных районах Токио (Симбаси, Сибуя, Синдзюку) именно к их стенам лепят свои визитки "ночные бабочки" столицы, а возле станций метро и электрички развешивают свои объявления студенты, предлагающие готовить школьников к экзаменам. А сколько тут возможностей для конфиденциальных контактов! Ведь каждый телефон-автомат имеет номер, по которому можно позвонить в назначенное время. Из любой телефонной будки можно было позвонить не только в другой город, но и в любую страну, если заранее сделать депозит.

Еще более стремительно, чем в Японии, получила распространение сотовая связь в соседнем Китае с его более чем миллиардным населением. Число абонентов телефонной связи в Китае достигло 472 миллионов. На каждые 100 жителей приходится 37 телефонов. В отличие от соседней Японии, проблема ликвидации телефонных будок в Китае не встает. Ибо до недавних пор телефон-автомат даже в малых городах был редкостью, а для 900 миллионов крестьян - почти неведомым понятием. В самой крупной по территории административной единице КНР - Тибете вообще никогда не было ни одного телефона общественного пользования. Однако теперь заоблачная Шамбала тоже телефонизирована. Об этом сообщает "Российская газета".

Страны:
Япония

Новости из Японии

Роуминг и интернет

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах