← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В визовом вопросе Финляндия применяет политику двойных стандартов.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В визовом вопросе Финляндия применяет к России политику двойных стандартов. Такое мнение, как сообщили в департаменте информации и печати МИД России, высказал директор департамента консульской службы МИД России Владимир Котенев. "Мне кажется, что практика двойных стандартов по отношению к нам, существовавшая во время "холодной войны", до сих пор по инерции продолжает действовать, - сказал Котенев. -Уже очевидно, что ситуацию необходимо менять."

"Финляндия в визовых вопросах принадлежит, скорее, к числу сторонников рестриктивных мер по отношению к России, и это не голословное утверждение", - отметил Котенев. Он, в частности, указал на некоторые факты, подтверждающие это мнение: "Все инициативные предложения России по облегчению двустороннего визового режима натолкнулись на весьма сдержанное отношение со стороны Хельсинки. При этом нам объясняли, что есть Шенген, и надо предельно строго придерживаться установленных им правил." В то время как Россия начала в текущем году в одностороннем порядке оформлять пассажирам теплоходных экскурсий из Финляндии групповые туристические визы в Санкт-Петербург и Выборг, финская сторона отказалась пойти на встречные шаги, сказал также Котенев.

"Именно Финляндия первой стала применять практику принудительной дактилоскопии наших граждан на границе. Мы у финских граждан отпечатки пальцев не снимаем, - напомнил российский дипломат. - Кроме того, поступает много жалоб на грубые действия финских пограничников и таможенников".

В прошлом году итальянцы предложили россиянам рассмотреть возможность введения безвизового режима для владельцев дипломатических и служебных паспортов. "Узнав об этом, посол Финляндии в России Рене Нюберг на встрече с заместителем министра иностранных дел России заявил решительный протест против итальянской инициативы", - рассказал российский дипломат. "На консультациях в Финляндии мы ставили вопрос о долгосрочных визах, но нам было жестко сказано, что, как правило, более чем на три месяца шенгенская виза россиянам выдаваться не должна", - добавил Котенев.

"Наши визовые отношения с Финляндией до ее присоединения к Шенгену были значительно проще", - констатировал российский дипломат. Об этом сообщает РИА "Новости".

Страны:
Финляндия

Новости из Финляндии

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах