← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Центр туризма в Новгороде-Северском на Черниговщине

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Новгород-Северский на Черниговщине бывшая столица вотчины князя Игоря - превращается в центр туризма и туристов ожидает немало сенсаций. Во время реставрации старинного Спасо-Преображенського монастыря ученые нашли интересные свидетельства о быте монахов средневековья. Например, выяснилось, что Новгород-Северский монастырь в 17-м веке был оборудован по последнему слову тогдашней техники. Коммуникации подведены к каждому зданию монастыря, а в покоях настоятеля даже ко второму этажу.

Елена Черненко, научный сотрудник института археологии Национальной академии наук Украины говорит: "Около трапезной была такая труба со слоем рыбьей чешуи в 20 сантиметров. И еще одна такая труба, добротно сложенная, вела к покоям настоятеля. Только уже в этой трубе были кости. Настоятель ел свинину, говядину, там лежали битые горшки и даже битые стаканы".

Пока ученые изучают содержимое древней канализации, строители реставрируют монастырь. К зиме 5 корпусов должны стать под крышу с деревянной черепицей. К зданиям подводят свет, воду и отопление. Ремонт обойдется государству в 40 миллионов гривен и реставрация закончится в следующем году.

Потом здесь будет действовать монастырь, построят отель и откроют музей "Слово о полку Игоревом". Будут рассказывать туристам и о том, что когда-то здесь монахи писали философские и духовные произведения и действовала самая большая на Левобережной Украине типография, сообщают корреспонденты ICTV.

Страны:
Украина

Новости из Украины

Религия

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах