← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Укрепление чешской кроны поднимет цены на путевки

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В последнее время национальная денежная единица Чехии - крона - приобрела тенденцию к заметному укреплению. Чешские и международные финансовые аналитики ожидают и дальнейшего повышения курса кроны по отношению к доллару США. Если на сегодняшний день курс кроны составляет 29,52/$1, то, по прогнозам экспертов чешского банка CSOB, в июне следующего года этот показатель составит 27,7/$1. Прогноз аналитиков банка Raiffeisen чуть менее оптимистичен - 26,3/$1.

Причин укрепления чешской кроны, по меньшей мере, две. Это падение курса американского доллара по отношению к евро и политика нынешнего чешского правительства. С мая 2004 года Чехия становится полноправным членом Евросоюза. И несмотря на то что национальной валютой Чехии крона останется еще года два, как того требуют договоренности с ЕС, уже сейчас, по наблюдениям экспертов, чехи тянутся за евро и пытаются подогнать себя к европейским ценам. Сильная крона - это акция, исходящая от чешского правительства, отмечают специалисты.

Не обойдет укрепление кроны и туристический рынок. Ряд туроператоров по Чехии уже сейчас подумывают о внесении корректировок в свои прайс-листы. Как заметила в интервью "ГЛ" Дарья Рорабак из Travel System Bohemia, укрепление кроны неизменно вызовет повышение цен на туры в Чехию. Кроме того, с ноября месяца компания намерена пересмотреть свой прейскурант, выставив цены не в долларах, а в евро. Другие операторы стараются маневрировать. Так, по словам управляющего директора московского представительства компании Destination Людмилы Курбатовой, сейчас фирмы выставляет цены "где-то в евро, где-то в долларах". Оплата за лечение взимается в евровалюте, а туры в Прагу оплачиваются в долларах. "Если есть возможность держать долларовые цены - мы это делаем", - отметила топ-менеджер Destination. По сообщаниям ИС "Банко".

Страны:
Чехия

Новости из Чехии

Валюта

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах